Экс-постпред США в ООН: За беспорядками в Сербии стоит Россия

На модерации Отложенный

Беспорядки у посольства США в Белграде являются результатом действий России, поддерживающей наиболее экстремистски настроенные силы в Сербии.

Такое заявление в прямом эфире телекомпании CNN сделал бывший постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук, сейчас - главный внешнеполитический советник в предвыборном штабе кандидата в президенты США сенатора-демократа Хиллари Клинтон.

"Тот факт, что провозглашение независимости Косово не прошло настолько мирно, насколько многие надеялись, является прямым результатом подстрекания к насилию наиболее экстремистски настроенными элементами в Сербии, которых тайно и частным образом поддерживают русские", - заявил советник.

Р.Холбрук работал над созданием дэйтоновских соглашений по бывшей Югославии. Кроме того, он известен своей антироссийской риторикой.

Так, еще в апреле прошлого года, когда в Совбезе ООН шло обсуждение плана М.Ахтисаари, Р.Холбрук заявил, что "если президент Путин наложит вето на план М.Ахтисаари в СБ ООН, то Косово в одностороннем порядке провозгласит независимость". И далее Р.Холбрук добавил: "Вероятно, будет иметь место насилие, и это будет вина России".