Далай-лама госпитализирован

Далай-лама госпитализирован в Индии 28 августа, сообщает France Presse.

Ранее духовный лидер тибетских буддистов пожаловался на боли в животе и переутомление. В пятницу ему предстоит пройти плановое медицинское обследование в Мумбаи. Его секретарь пояснил, что особенных причин для беспокойства нет.

В 2002 году Далай-ламу уже госпитализировали с болями в животе. Он прошел курс лечения антибиотиками.

Ранее сообщалось, что зарубежные поездки утомили 73-летнего Далай-ламу, и он даже отменил запланированные поездки в Мексику и Доминиканскую республику.

Справка: Далай-лама XIV

Его Святейшество Далай-лама XIV (Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо) родился 6 июля 1935. Далай-лама – духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурят-Монголии, Тувы и Калмыкии, лауреат Нобелевской премии мира 1989 года.

Буддисты верят, что Далай-ламы являются воплощениями на земле Авалокитешвары, Бодхисаттвы Сострадания; они рождаются здесь, чтобы служить людям. Далай-лама был возведён на трон 22 февраля 1940 в Лхасе, столице Тибета. После вторжения в Тибет китайских коммунистов в 1949-50-х годах он в течение девяти лет предпринимал попытки мирного сосуществования с китайскими властями. После подавления антикитайского восстания он был вынужден оставить Лхасу в ночь на 17 марта 1959 года, чтобы найти убежище в Индии. С этого времени живет в Дарамсале (штат Химачал-Прадеш), где находится Тибетское правительство в изгнании.

По материалам Wikipedia

Источник: http://grani.ru/Society/Religion/p.140700.html

5
1949
0