Американские ВВС вновь бомбят Пакистан, есть погибшие

На модерации Отложенный

Американские войска нанесли очередной ракетный удар по территории Пакистана. В результате авианалета погибли 2 человека. По всей видимости, есть и раненые, однако об их количестве ничего не сообщается.

Инцидент произошел в районе города Миран-шах, расположенного в приграничной провинции Северный Вазиристан. Пакистанская разведка традиционно обвинила в авиаударе ВВС США, передает Associated Press.

Последний ракетный удар по пакистанской территории был осуществлен американскими военными 22 ноября. Тогда погибли 5 человек. Сообщалось, что в их числе оказался беглый террорист Рашид Рауф, которого прокуратура Великобритании подозревает в подготовке несостоявшихся терактов на авиатранспорте.

Власти Пакистана надеются, что избранный президент США Барак Обама положит конец воздушным налетам.

8 ноября с.г. он обсудил по телефону с пакистанским президентом Асифом Али Зардари перспективы борьбы с терроризмом. Избранный американский президент выразил желание восстановить добрые отношения между США и Пакистаном, заметно ухудшившиеся в результате ракетных ударов. Кроме того, Б.Обама выразил надежду на поддержку Исламабадом усилий Вашингтона в борьбе с терроризмом.

По данным американской разведки, в Северном Вазиристане, граничащем с Афганистаном, расположены базы "Аль-Кайеды" и "Талибана". Параллельно с авианалетами ВВС США не раз пытались провести наземную операцию, однако были остановлены заградительным огнем пакистанских пограничников. Исламабад обвиняет Вашингтон в нарушении суверенитета страны.