Землетрясение в Чечне: 12 погибших

На модерации Отложенный В результате землетрясения в Чечне погибли как минимум 12 человек, сообщил минздрав республики.

Число пострадавших превышает 110 человек, сообщают российские информагентства.

Самое большое количество пострадавших - в Гудермессом районе Чечни. В местную больницу доставлено больше 60 пострадавших. Почти во всех районах Чечни частино разрушены дома.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС РФ Сергею Шойгу оказать помощь пострадавшим. Президент Чечни Рамзан Кадыров в субботу вечером провел экстренное совещание, на котором заявил, что восстановление разрушенных в результате землетрясения домов начнется в воскресенье.

Кадыров заявил о предоставлении временного жилья людям, дома которых полностю разрушены. Президент Чечни отметил, что землетрясение не станет причиной отмены предстоящих в воскресенье парламентских выборов. "Утвержденный план проведения выборов должен быть соблюден неукоснительно", - сказал Кадыров. 

Землетрясение произошло в субботу днем, его эпицентр находился в Шелковском районе Чечни, в 40 километрах к востоку от Грозного. Подземные толчки силой до пяти баллов были зафиксированы почти по всему Северному Кавказу - в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, а также в Закавказье - некоторых районах Армении и Грузии.