Загадка битвы за Берлин

На модерации Отложенный 2 мая 1945 года пал Рейхстаг. Маршал Жуков принял капитуляцию Берлина. Поля сражений вокруг Берлина и его развалины были усеяны трупами. Потери Красной Армии превысили 81 тысячу человек, более 280 тысяч были ранены.
\"Загадка

Точных сведений о германских потерях не существует. Советские историки утверждали, что они составили 458 тысяч человек убитыми. Некоторые западные источники указывают на то, что за последний месяц войны в Германии "исчезли" 4 миллиона (!) гражданских лиц, многие из которых пропали без вести во время битвы за Берлин.
\"Загадка
Загадка битвы за Берлин

На протяжении десятилетий историки ломали загадку сталинской "гонки" на Берлин, которая обошлась так дорого. Традиционное разъяснение, повествующее о подозрительности Сталина и желании продемонстрировать всему миру собственную мощь взятием столицы Третьего Рейха не выдерживает критики. После капитуляции Сталин согласился на ввод в Берлин войск союзников и раздел его на зоны оккупации.
Берлин все равно бы сдался – если не 2 мая, так 12 – у защитников города не было никаких ресурсов для его обороны, они попросту начали бы умирать от голода.

Известный английский военный историк Энтони Бивер предложил свою разгадку сталинской тайны. Он нашел документ из архива НКВД времен конца второй мировой войны.

Документ свидетельствует, что Сталин приложил максимум усилий для того, чтобы захватить главный атомный исследовательский центр нацизма – Институт Кайзера Вильгельма на юго-западе Берлина. Сталин знал от своих агентов об успехах американской ядерной программы. Он не сомневался, что в случае послевоенного противостояния с бывшими союзниками в Европе, американцы могут применить против него ядерную бомбу.

Специальное подразделение НКВД обеспечило захват института. В нем были обнаружены три тонны оксида урана, которые тут же вывезли на территорию СССР.

По мнению Бивера, именно это позволило Сталину ускорить осуществление "операции Бородино" (кодовое название советской ядерной программы) и создать первую советскую атомную бомбу.