В Киргизии лидирует партия власти

На модерации Отложенный Партия, поддерживающая президента Киргизии Курманбека Бакиева, лидирует по данным предварительного подсчета голосов, отданных на воскресных парламентских выборах.

Партия "Ак Жол" (светлый путь) набирает 46% голосов по результатам подсчета примерно 70% бюллетеней, объявил представитель Центризбиркома страны Бакыт Жумагулов.

В парламент проходит также оппозиционная партия "Ата Мекен", набирающая 9,7% голосов. Эту партию возглавляет бывший спикер парламента Омурбек Текебаев.

Только эти две партии преодолевают пятипроцентный барьер, установленный для прохождения в парламент. В выборах в Жогорку Кенеш принимали участие 12 партий.

Третье место заняла Социал-демократическая партия во главе с Алмазбеком Атамбаевым, которого Бакиев уволил с должности премьера 24 октября.

Эта партия резко критиковала ход предвыборной кампании, и в частности исключение ее главного кандидата незадолго до выборов за то, что он якобы имел казахское гражданство (он это отрицал). По официальным итогам Социал-демократическая партия получает 4,71%, немного недобирая до необходимого минимума.

По данным киргизского ЦИКа, явка на воскресных парламентских выборах составила без малого 72%.

Бакиев набирает силу

Курманбек Бакиев распустил прежний парламент 22 октября, на следующий день после референдума по новой конституции, которая расширила его полномочия.

Наблюдатели из Европы и США указали, что референдум прошел с многочисленными нарушениями, а оппоненты Бакиева заявили, что новая система дает преимущества партии власти.

Оппозиция также отмечала нарушения в ходе предвыборной кампании и заявляла о фактах фальсификации и вброса бюллетеней.

Как указывает корреспондент Би-би-си в Центральной Азии, в стане оппозиции многие говорят о том, что президент Бакиев все больше напоминает Аскара Акаева, которого он сам заставил уйти во время киргизской "тюльпановой революции" 2005 года.

Западу Бакиев обещает принести в страну стабильность, пользуясь тем, что Киргизия - единственная страна в этом стратегическом регионе, где размещена американская военная база.

За ходом голосования следили, среди прочих, 270 наблюдателей от ОБСЕ, которые представят свое заключение в понедельник.

Член российского Совета Федерации Александр Торшин, возглавляющий группу наблюдателей от Парламентской ассамблеи СНГ, заявил в эфире телеканала "Вести-24", что "нарушения не носили системного характера".