\"Оскар\" будут выбирать иначе

На модерации Отложенный

Американская киноакадемия внесла ряд изменений в процедуру отбора картин для премии \"Оскар\".

Так, в частности, согласно принятым нововведениям, теперь в главной номинации - \"лучший фильм\" - будут представлены не пять, как обычно, а сразу 10 картин. И уже из этих десяти киноакадемики США будут выбирать лучшую кинокартину года, передает Associated Press.

Как заявили организаторы церемонии вручения премии \"Оскар\", данный шаг даст возможность побороться за престижную награду большему числу хороших кинофильмов, а также, возможно, будет способствовать росту рейтингов телевизионной трансляции церемонии.

Данное изменение вступает в силу с будущего года - уже на ближайшей церемонии вручения \"Оскаров\", которая состоится 7 марта 2010г., в категории \"лучшая кинокартина\" будут представлены не 5, а 10 номинантов.



Как заявил президент киноакадемии США Сид Ганис, принятое решение даст возможность побороться за приз в главной категории, в том числе, документальным фильмам, фильмам на иностранных языках, мультипликационным лентам - в общем, тем картинам, которые обычно в эту номинацию не попадают.

Данное нововведение не является абсолютно новым. Подобную практику американская киноакадемия уже практиковала - в 1930-е и 1940-е годы.

Последний раз, когда на \"Оскара\" за лучший фильм выдвигались 10 картин, был в 1943г. - тогда победил фильм \"Касабланка\" (Casablanca) режиссера Майкла Кертиса с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман. После 1943г. в главной номинации всегда выдвигалось по 5 картин.