Оппозиция блокировала передвижения Саакашвили

Официальные представители МВД Грузии утверждают, что акции протеста оппозиции в Тбилиси «проходят мирно, без эксцессов и фактов насилия». Такая информация содержится в обнародованном вчера спецзаявлении пресс-службы министерства.

«Министерство внутренних дел подтверждает, что в течение двух дней не было фактов насилия, которые были бы связаны с проходящими в Тбилиси и других городах акциями протеста. Демонстранты и правоохранители ведут себя мирно. Никто не был задержан из-за участия в демонстрации», — говорится в пресс-релизе.

Оппозиция со своей стороны заявила о ряде задержаний, произведенных правоохранительными органами, и об избиении своих сторонников, однако Министерство внутренних дел эти обвинения опровергает. «Мы следим за развитием демонстрации и постоянно проводим консультации с европейскими советниками, которые находятся в Грузии. Для предотвращения потенциальных провокаций или недоразумений полиция размещена в местах, невидимых для демонстрантов», — говорится в сообщении МВД.

Тем не менее в прессе появились новости об избиении представителей партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Левана Котетишвили, Гочи Тевзадзе и Лаши Кучава. Об инциденте журналистам сообщили на экстренном брифинге, который состоялся минувшим вечером в гостинице «Тбилиси-Марриотт». На активистов оппозиции напали неизвестные в масках, когда те зашли в супермаркет купить воду для митингующих. Кроме того, в Самгорском районе Тбилиси избиению подверглись глава молодежного штаба «Альянса за Грузию» Шмаги Гелбахиани — он в больнице в тяжелом состоянии — и четверо его сторонников.

Лидер «Демократического движения — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе отметила, что все нападения на сторонников оппозиции осуществляются по одной и той же схеме: агрессоры подъезжают на джипах к местам, где заведомо окажутся оппозиционеры, и жестоко их избивают.

По ее словам, в настоящее время «власти готовят новые провокации для оппозиции». Информацию об этом политик якобы получила от «тех добропорядочных сотрудников, которые еще остаются в системе МВД». Провокации будут заключаться в том, что автомобили с фальшивыми номерными знаками, идентичными номерам машин оппозиционеров, будут «появляться в подозрительных местах и делать фото- и видеосъемки, которые затем МВД распространит как якобы подтверждающие вину оппозиции улики».

В ответ на вчерашний отказ Михаила Саакашвили выполнить требование митингующих — уйти в отставку — участники акции решили сменить тактику и блокировать госучреждения. «Теперь мы не уйдем с проспекта Руставели, из-под резиденции президента и телевидения, — цитирует газета “Сегодня” лидера Республиканской партии Давида Бердзенишвили. — Мы перекроем улицы, чтобы Саакашвили не мог передвигаться».

Надежды грузинских властей на поддержку со стороны американских политиков не оправдались: официальный представитель Госдепа США Ричард Эйкер в пятницу заявил журналистам, что «требование отставки Саакашвили со стороны оппозиции — это внутреннее дело Грузии». По словам сотрудника внешнеполитического ведомства Штатов, протесты «носят мирный характер», а «построение демократического общества дает право на такого рода акции».

Сам президент Грузии смог предложить своим политическим противникам только один выход из положения — диалог по вопросам усиления демократических институтов, экономических вызовов и проблем безопасности. «Выдвигать ультиматумы гораздо легче, а я имею в виду реальную дискуссию о реформе избирательного кодекса, внесении значительных изменений в Конституцию», — заявил Саакашвили.

Источник: http://news.mail.ru/politics/2504641

9
1547
0