МВД Афганистана: американцы убили 91 человека

На модерации Отложенный Министерство внутренних дел Афганистана заявило, что в ходе военной операции, проведенной американскими силами на западе страны, погиб 91 мирный житель.

В заявлении министерства говорится, что это произошло в провинции Герат на западе страны. По данным афганских властей, среди погибших много женщин и детей.

Американские военные подтвердили проведение операции в этом районе, однако выразили уверенность в том, что не пострадал ни один мирный житель.

По сообщению корреспондента Би-би-си, проверить число погибших невозможно.

Американских военных неоднократно обвиняли в том, что в ходе их операций гибли мирные жители.

В июле этого года в результате воздушного удара американских военных в Афганистане погибли 47 мирных жителей, в том числе 39 женщин и детей.

После нанесения удара в провинции Нангархар сообщалось, что погибли 20 человек. Американские военные заявляли, что это были талибы.

Однако, по утверждениям местных жителей, погибли мирные люди, собравшиеся на свадьбу.

В июне прошлого года жители провинции Гильменд сообщили, что не менее 25 человек были убиты во время бомбардировки международными силами района на юге провинции.

Как заявил тогда представитель возглавляемых НАТО сил, ему известно об инциденте на юге страны и о жертвах.

В мае прошлого года губернатор провинции Гильменд заявил, что в результате авиаудара, нанесенного международными коалиционными силами на юге Афганистана, погиб 21 мирный житель.

Представители возглавляемой США коалиции уведомили тогда, что во время боев погиб один из военнослужащих, но не сообщили о жертвах среди гражданского населения.

Президент Хамид Карзай неоднократно заявлял, что жертвы среди мирного населения недопустимы.