Муж бьёт - значит любит?

На модерации Отложенный

Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. 

Мы с мужем живем душа в душу уже четыре года, у нас почти полное взаимопонимание, до сих пор страсть, любовь, секс, взаимный интерес, общие увлечения и цели (хотя ссоры, конечно, как у всех, иногда бывают). Вместе уже три года, растет годовалый ребенок, от которого мы с мужем без ума. Казалось бы идиллия, без преувеличений. 

Однако с периодичностью примерно раз в полгода происходит ужасное. У мужа что-то в голове переклинивает, и он начинает меня бить, причем достаточно сильно. Происходит это, как правило, по одному сценарию: вначале он начинает долго и планомерно выводить меня на эмоции (ну, например, обижает словами за какую-то бытовую недоделку с моей стороны); слушая его нападки, через несколько минут в ответ я либо впадаю в истерику и начинаю кричать, либо могу его толкнуть и слегка ударить. Ну а он уже после этого наносит мне конкретные такие удары, раза 3-4. Если я даю сдачи, в ответ получаю еще жестче удары. Естественно, меня не устраивает это унижение и подлость с его стороны, но я почему-то довольно быстро отхожу и прощаю его, и через пару дней нам снова весело и интересно вместе. 

Я представляю, что мне можно в ответ сказать на это – что у меня нет чувства собственного достоинства, что от него нужно было бежать после первого подобного случая и что рожать ребенка от такого подонка было идиотизмом. 

Но проблема в том, что мы с мужем действительно любим друг друга и очень друг другу по жизни подходим – это не мое мнение, он тоже так считает, и после случаев, подобных вышеописанному, всячески стремится загладить свою вину, ластится и т.д.

И в муже есть много черт, которые меня искренне восхищают, я даже горжусь им, на фоне прочих он выглядит ярким, талантливым. При этом мы не какие-нибудь маргиналы, а оба – вполне успешные, активные, реализующие себя в жизни молодые люди, без вредных привычек, живем в достатке, обожаем своего малыша (муж ребенка обожает и в его адрес пока что никогда не позволял себе ни одной дурной мысли, не то что действия). 

Итак, вопрос: брать ребенка в охапку и сваливать подальше от этого человека навсегда, несмотря на все свои чувства, общие планы и радости, дабы избежать повторений побоев (если я не собираюсь мириться и терпеть это по жизни) – это единственный выход из положения?