Куда идем? Вперед в прошлое или назад в будущее?!

На модерации Отложенный

Гениальная инициатива Генеральной прокуратуры: если раньше у нас были искусствоведы в штатском, то теперь у нас появится новшество – у нас теперь будут критики с погонами. По идее господина Чайки, прокуратура должна следить за тем, чтобы журналисты не написали лишнего про финансовый кризис. Не дай Бог, что-то себе позволят! Ужас какой будет! Прямо даже неловко.

Великолепная идея! Я вообще предлагаю – журналистику взять и закрыть, оставить только «Последнего героя» и рассказы про гламурные попы, ну, и, конечно, «Танцы на льду». Потому что все остальное, оказывается, может привести к волнениям в народе, к переживаниям. А это, знаете ли, лишнее. Поэтому, как с коррупцией удобно бороться, закрывая глаза на тех журналистов, которые пишут о вопиющих нарушениях законности, так и с финансовым кризисом решили бороться так же. По-моему, такого себе не позволяли даже в застойные советские времена. Феноменально демократическая мера. Браво-браво! Просто горжусь, что дОжил! Советский Союз нервно рыдает в уголке. Хотя, впрочем, делает это уже довольно давно – примерно после войны в Осетии. 

Удивительно, с какой скоростью вчерашние демократы, сломя головы, бегут в столь недавнее прошлое. При этом, ведь искренне считают, что это и есть – норма. Что всем так будет лучше. Ну, действительно, зачем журналистам писать о реальном состоянии банков? Зачем им пытаться выяснять, что происходит в нашей стране?

Зачем поднимать неудобные вопросы? Сразу их надо вызвать на допрос в Следственный комитет и поинтересоваться: «А ты чего пишешь? Ведь наверняка не просто так? Поди, кто-то из врагов чего-то попросил?» Кайф. Другого слова не найду. Слава тебе, Господи, дожил. А я-то уж переживал, думал, ну, неужели так все и будет – сладко, да демократично.

Интересно, сейчас кто-нибудь заметит эту странную инициативу Чайки, одернут, скажут. Что мы не так поняли, и на самом деле все должно быть совсем по-другому? Или, как всегда, скажут: «А, действительно, чего с братьями-журналистами разговоры вести? Ясно, что они за люди! Давно их пора к ногтю! Все они такие». Вообще, вот это наглое, неуважительное отношение к моей профессии, которую некоторые мерзавцы смеют называть «какой-то из древнейших», идет от непонимания. Многие из нас люди очень плохие, наверное, даже ужасные. Но мы, тем не менее, те самые неприятные пчелки, которые жужжат-жужжат, понемножку пыльцу собирают-собирают, а потом делают выводы. А дальше уже от людей зависит и от власть предержащих – понять, о чем мы говорим и сделать все возможное, чтобы жизнь граждан была лучше. А не будет журналистов, ну, и откуда общество узнает о происходящем? Так и будет каждый в своей квартире переживать. Хотя, по-моему, все это уже не так давно и было…

Владимир Соловьев