В 2015 году 70% экономистов не смогут трудоустроиться

Минобрнауки России прогнозирует, что в 2015 году почти 70% выпускников вузов с дипломами экономиста не смогут найти себе работу, передает РИА Новости.

\"В 2015 году, по нашим оценкам, только один из трех выпускников экономических специальностей сможет найти себе место работы\", - сказал министр образования и науки Андрей Фурсенко на встрече со студентами Казанского государственного технологического университета.

Он отметил, что министерство не может запретить молодым людям получать образование по экономическим специальностям за свои деньги. Однако оно может определить специальности, которые будут востребованы экономикой в ближайшие годы, и сокращать количество бюджетных мест по невостребованным специальностям.

По данным Минобрнауки, в ближайшие годы Россия будет нуждаться в специалистах в сферах информационных технологий, экологии, транспорта, логистики и операционного менеджмента, в частности, в специалистах по обслуживанию крупных, социально значимых промышленных объектов.

Министр добавил, что государство регулирует количество бюджетных мест на всех уровнях образования - в бакалавриате, магистратуре и специалитете. \"Это рыночный подход. Мы обозначаем наш интерес. Наш заказ, а дальше дело каждого человека - учитывать это или не учитывать. Я бы на их месте учитывал\", - сказал Фурсенко.

Он также сообщил, что сейчас обсуждается вопрос о создании объективных рейтингов российских вузов. При этом Фурсенко подчеркнул, что составлением рейтингов не будет заниматься министерство. По его мнению, в оценке вуза должны принимать участие работодатели и сами студенты.

\"Это необходимо делать, чтобы школьники могли сориентироваться, стоит ли в этот вуз идти, есть ли у вуза перспективы, как его оценивают экономика и бизнес\", - пояснил министр.

Источник: http://gzt.ru/print.php?p=education/2009/04/24/192625.html

68
3205
0