У нашей милиции - синдром безнаказанности

На модерации Отложенный

Что-то с нашей милицией не так. Не так давно питерский полковник милиции прилюдно помочился в ресторане. Слава богу, обошлось без жертв. «Как же так? - удивлялись мы. - Он же целый полковник!» Теперь вот не просто майор, а начальник целого райотдела устроил бойню. И нет гарантии, что завтра какой-нибудь очередной майор не устроит что-то подобное...

С нашей милицией давно что-то не так. С той поры, как профессия эта потеряла хоть какую-то привлекательность. С той поры, когда из-за страшного кадрового голода в стражи порядка стали набирать и тех, кто годен, и тех, кто нет. С нашей милицией давно что-то не так, потому что там синдром круговой поруки и безнаказанности. Мы, мол, сами себе и власть, и наказание. Ведь если бы тот же Евсюков был наказан еще год назад и если бы те, кто рекомендовал его для повышения, всю правду сказали, то, может быть, трагедия эта не случилась.

И таких историй полно.

Даже опера в неофициальной беседе стонут: «Таких набрали! Вообще невменяемы, не могу с ними работать!» Но работать-то надо. А потому начальство немножко закрывает глаза на огрехи офицеров. А те - на огрехи младшего состава. Тем более что работать действительно милиции тяжело - ни выходных, ни проходных, в семьях раздоры.

Но хуже всего, что милиция привыкла действовать по принципу: дали пистолет - крутись как хочешь. На честных смотрят как на идиотов. И те либо уходят, либо вливаются в стаю. И каждый правоохранитель про это знает, а иногда даже кричит. А некоторым просто сносит башку. Так жить дальше просто нельзя. Ведь получается, что можно выйти в булочную и не вернуться больше домой.