Трехногой слонихе сделали протез

На модерации Отложенный

Трехлетней слонихе, подорвавшейся на мине, сделали уникальный протез для изувеченной ноги. Животное потеряло конечность, когда ему было всего семь месяцев. Теперь удивительная пациентка получила шанс на полноценную жизнь и, возможно, даже на материнство.

Слониха Моша находилась на краю гибели, когда ее доставили в госпиталь общества Друзей слонов в Таиланде. Теперь Моша - первый в мире слон, пользующийся протезом.
Из-за своего увечья слониха отказывалась общаться с другими слонами и даже перестала принимать пищу. Медикам пришлось решать проблему Моши кардинальным образом.

Человеком, который сохранил слонихе жизнь, стал руководитель Фонда помощи людям-инвалидам доктор Фердчей Явакате. Врач понимал, что с каждым годом Моша становится все тяжелее, и совсем скоро не сможет ходить самостоятельно. 
- Если бы она перестала ходить, то вскоре погибла бы, -  поясняет специалист.

Не имеющий в мире аналогов протез для Моши сделали из пластмассы, опилок и металла - он достаточно крепкий, чтобы выдержать вес взрослого животного.  

Теперь слониха живет в приюте для слонов в тропических джунглях Северного Таиланда, около кампучийской границы. Она поглощает 90 кг пищи день и растет настолько быстро, что доктора уже изготовили для нее еще один, более устойчивый протез.
- Moше предстоит прожить долгую счастливую жизнь, - уверены врачи.

- Раньше она была одиночкой, а теперь с удовольствием играет со своими собратьями.

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"