Шаттл Discovery приземлился на космодроме во Флориде

Шаттл "Дискавери" с семью астронавтами на борту осуществил успешную посадку на космодроме им Кеннеди во Флориде. Посадка произошла в 22:13 по московскому времени. Вместе с группой астронавтов STS-119 на землю вернулась и Сандра Магнус, которая провела на орбите 4 месяца и теперь ей предстоит курс медицинского обследования, а также адаптации к земным условиям.

Изначально посадка челнока планировалось примерно в 20:40 по Москве, однако из-за внезапно поднявшегося ветра и густой облачности, технический персонал дал шаттлу команду на спуск с орбиты почти на полтора часа позже. Впрочем, у "Дискавери" сегодня была и еще одна попытка посадки еще через 6 часов.

Основная задача завершающейся миссии STS-119 заключалась в подготовке МКС для расширения экипажа до 6 человек. Для этого на МКС был установлен новый сегмент солнечных батарей, налажена новая установка по регенерации воды и проведены другие работы. За 9 дней пребывания на станции астронавты совершили три выхода в космос. После ввода в строй нового сегмента солнечных батарей, генерация электрического тока на МКС увеличилась до 120 киловатт, этого должно хватить для работы трех лабораторий МКС и экипажа из 6 человек.

Среди образцов биоматериалов, собранных на станции в результате разнообразных опытов, астронавты везут с собой и воду. Обычную воду, которая, правда, была получена путем ее регенерации из мочи. Специалистам на земле будет нужно провести ее химический анализ и выяснить насколько безопасно пить такую жидкость.

Как рассказали в НАСА, команда на включение тормозных двигателей и сведение шаттла с орбиты была выдана американским ЦУПом в 20:59 по мск. Далее процессом снижения челнока руководил командир корабля Ли Арчембо и пилот Доминик Антонелли. По словам специалистов, основные тормозные двигатели шаттла, при помощи которых он спускается в атмосферу были включены на 2:59 мин, что позволило челноку замедлиться до скорости около 120 метров в секунду на этапе входа в плотные слои атмосферы.

Для снижения скорости и высоты "Дискавери" проделал два орбитальных маневра. По данным центра в Хьюстоне, за 30 минут до посадки "Дискавери" начал активный сброс скорости с 25 000 км/ч до 350 км/ч. Для посадки шаттл пересек всю территорию США по диагонали с северо-запада до юго-востока. Всего за время последней миссии шаттл в общей сложности пролетел около 8,53 млн километров.

Следующий старт американского шаттла к МКС намечен на июнь этого года. Во время этой миссии астронавтам предстоит установить на японский модуль Кибо дополнительное оборудование для проведения сложных научных экспериментов в космосе.

12 мая НАСА отправит на орбиту шаттл "Атлантис", однако он не будет стыковаться с МКС. В его задачи войдет сервисное обслуживание телескопа Хаббл.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/67235.html

2
1491
0