Сегодня православные христиане просят друг у друга прощения

На модерации Отложенный

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает Прощеное воскресенье. В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с миром и чистой совестью. 

В храмах совершается вечерня с особым чином Прощения, в ходе которого духовенство и миряне взаимно просят прощения друг у друга. Такую службу совершит в храме Христа Спасителя новый предстоятель Русской православной церкви Кирилл. Утром в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл отслужит литургию, а вечером - чин Прощения, сообщили в Московской патриархии, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Чин Прощения возник в первые века христианства у египетских монахов.

На время Великого поста монахи покидали монастыри и уединялись в пустыне. Жизнь в пустыне в одиночку была полна опасностей, поэтому иноки просили друг у друга прощения, как перед смертью, на тот случай, если им больше не придется встретиться на Пасху. В этот день церковь вспоминает изгнание Адама из рая после грехопадения, тем самым показывая, что главная цель поста - борьба с грехом, которая начинается с покаяния, передает агентство "Интерфакс". 

Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом, когда разрешается скоромная пища, но уже без мяса - молочные продукты, яйца, рыба. В этот день завершаются масленичные гуляния.