Отличалась ли стоимость квартир сейчас и в СССР?

На модерации Отложенный

Отличалась. Как ни прискорбно мне соглашаться с коммунистами, в СССР квартиры были дешевле. Более того. Чтобы определить, насколько именно квартиры были дешевле, я позвонил сейчас своему деду. Который купил в 1978-м году однокомнатную квартиру в ЖСК.

Дед, что как, живёт в Петербурге, как и я. Квартира, соответственно, была куплена в Ленинграде.

Так вот. Стоимость той квартиры составляла 6 300 рублей. А зарплата моего деда, электромонтёра, была тогда примерно 270 рублей. То есть, квартира обошлась деду в зарплату за два года.

Для сравнения, сейчас зарплата электромонтёра — двадцать пять тысяч рублей. А аналогичная квартира стоит уже около трёх миллионов. Или, если пересчитать в годах, десять лет работы.

Казалось бы, разница налицо: два года или десять лет. В пять раз!

Однако теперь пошли нюансы. Как полагаете, дед пришёл в Горжилобмен или что там тогда было, оформил рассрочку и въехал в квартиру?

Жившие при СССР сейчас улыбаются. Разумеется, нет. Это в России капитализм — отдал деньги, получил квартиру. В СССР так было нельзя.

У деда была уже на тот момент трёхкомнатная квартира (тоже в Ленинграде), в которой он жил с женой и одной из дочерей. Эту трёхкомнатную квартиру дед сдал обратно государству. А государство разрешило деду купить однушку, а дочери выделило, не знаю уж на каких условиях, две комнаты в коммуналке.

То есть, проще говоря, дед не купил квартиру за 6300. Дед разменял трёшку в центре города на однушку в новом районе плюс две комнаты в том же центре. И доплатил, условно говоря, за увеличившуюся площадь.

Если Вы поспрашиваете своих старших родственников, думаю, убедитесь, что каждое приобретение квартиры обставлялось какими-нибудь условиями. Кто-то ждал в очереди. Кто-то совершал обмен. Ну и так далее.

Простой довод. Если бы квартиры и в самом деле стоили бы в СССР зарплату рабочего за два года, как полагаете, много ли семей жило бы в коммуналках? Ведь чего уж проще: Закончил ПТУ, женился, купил квартиру в рассрочку, въехал. (На этом месте улыбка у родившихся в СССР становится шире).

Кстати, проблемы в этой области охотно признавали и сами коммунисты. Дадим слово товарищу Хрущёву (спасибо френду mftsch за познавательную цитату):

Я женился в 1914-м году двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесаря — В.Ч.), я смог сразу же снять квартиру. В моей квартире была гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме в гораздо лучших условиях, чем живут рабочие при Советской власти.

(Есть, кстати, мнение, что до 1917-го этот самый «квартирный вопрос, который испортил москвичей» стоял гораздо менее остро. Было бы здорово, если бы кто-нибудь из френдов рассказал, что было с квартирами и зарплатами при Царе).

Короче, я пока ещё не видел внятного ответа на вопрос: «если в СССР квартиры были так дёшевы, и если для получения квартиры было достаточно подождать, почему к 1992-му году так много людей „за тридцать“, „за сорок“ и даже „за семьдесят“ обитало в коммуналках»? Неужели всей их жизни не хватило на это «подождать»?

В общем, квартиры в СССР, действительно, стоили дёшево, однако этих самых дешёвых квартир на всех не хватало.

Отсюда и возникали очереди, в которых люди стояли десятилетиями. Если мы завтра будем продавать новые Toyota Camry в пять раз дешевле, по двести тысяч рублей за новый автомобиль, за ними тоже выстроится очередь на много лет. Однако сердце мне подсказывает, что доступнее они от этого не станут. Хотя мы и сможем потом на полном серьёзе втирать своим внукам: «в 2008-м году новая Toyota Camry стоила 200 тысяч».

Впрочем, надо отдать Советскому Союзу должное, целеустремлённые люди всегда могли очереди как-нибудь обойти. Например, можно было тупо устроиться на работу в контору, которая давала своим сотрудникам квартиры. Тем же строителем, скажем. Тогда был хороший шанс получить квартиру не то что до пенсии, а, если повезёт, в течение десяти лет.

Ладно. Это всё были цветочки. Давайте лучше зададим себе более важный вопрос. С какой, собственно, стати квартиры в России должны стоить столько же, сколько и в СССР? Почему мы, вообще, сравниваем?

Знаете три правила недвижимости? Место, место и место. Однокомнатная квартира в Петербурге — три миллиона. Точно такая же однокомнатная квартира в трёхстах километрах от Петербурга — пятьсот тысяч. Ну, про Москву я уже не говорю.

Так вот. Квартира в СССР — это квартира в СССР. Со всеми вытекающими, типа сложностей с продажей и сдачей в аренду, а также с отсутствием нормальных магазинов в радиусе тысяч километров. А квартира в России — это уже нормальная недвижимость в нормальной капстране. В капстране, куда, обращаю внимание, наблюдается большой приток мигрантов из близлежащих стран.

Это из СССР масса народу мечтала уехать. В Россию сейчас, наоборот, приезжают. Потому что Россия — весьма привлекательная страна, как для работы, так и для жизни.

Проще говоря, сравнивать цены на квартиры в Петербурге и Ленинграде ничуть не более корректно, чем сравнивать цены на квартиры в нашем Санкт-Петербурге и в американском Санкт-Петербурге.

Ну, Вы в курсе. В США тоже есть свой Санкт-Петербург, в штате Флорида. С населением в 250 тысяч человек. И в этом городе, который местные обитатели называют Сент-Питерсберг, тоже есть квартиры, которые наверняка чего-то стоят.

Вот только никто ведь не удивляется, что квадратный метр во Флориде стоит иначе, чем квадратный метр на Северо-Западе России, верно? Расположены-то эти квадратные метры в разных странах.

Так и с СССР. Квартиры в СССР стоили относительно мало, так как Советский Союз был относительно малопригоден для жизни. Менее пригоден, чем Россия, во всяком случае. И по тем же причинам квартиры в Северной Корее стоят дешевле, чем в Южной. Это совершенно естественно.

Однако что мы скажем северному корейцу, который будет хвастаться доступностью квартир в своей стране? Вопрос риторический. Мы скажем северному корейцу, что дешёвые квартиры в Северной Корее — это её позор, а не её гордость.

Ровно то же самое можно ответить и ностальгирующему коммунисту. Дешёвые квартиры в СССР — это позор для этой страны. Ведь низкая цена на квартиры означает, как правило, только то, что эти квартиры расположены в проблемном месте.

fritzmorgen