Китайская хитрость президента Воронина

В пятницу президент Молдавии Владимир Воронин выступил с заявлением, что попытка государственного переворота была тщательно подготовлена, а среди организаторов акции были замечены не только представители оппозиции, но и криминальных структур. При этом молдавский лидер призвал провести тщательное расследование и прояснить участие румынских граждан в событиях, которые привели к массовым беспорядкам в Кишиневе.

По мнению известного политолога Глеба Павловского, президент Владимир Воронин сознательно применил "китайскую стратегию", заставив своих врагов открыться. "Воронин в каком-то смысле дал процессу зайти далеко, понимая, что слишком далеко он не зайдет, потому что есть сельская Молдавия. Куда они уйдут? Ну они захватят президентский дворец, что дальше? Что, они объявят Кишиневскую коммуну?

С этими школьниками ничего такого не получится", - заявил Павловский в интервью телеканалу Russia.ru.

Политолог обращает внимание на то, что в беспорядках участвовали не только школьники и студенты. "Там были совсем другие ребята, другой тип, слободские, завезенные из малых городов и те, кто заставляет вспомнить про резню в Бендерах, которую трудно назвать "оранжевой революцией", но которая проявила такие формы зверства, в общем, людей, видимо, полностью расцивилизированных. Эти люди, эти лица тоже мелькали в Кишиневе", - отметил Павловский. На обстановку в Молдавии определенное влияние оказала и Румыния, считает эксперт, поскольку есть часть молдаван, которые хотят стать румынами, но у них это не получается.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2009/4/11/163700.html

5
1931
0