Россияне: Медведев и Путин руководят эфективно

На модерации Отложенный

Как россияне оценивают совместную работу Владимира Путина и Дмитрия Медведева, каким образом распределяются роли в этом тандеме и как долго продлится этот союз, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения. В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

По мнению наших соотечественников, реальная власть в стране принадлежит, главным образом, Президенту и Председателю Правительства страны, причем в равной степени - так считает 21 процент респондентов. 17 процентов опрошенных полагают, что главная правящая сила - олигархи, богатые люди, бизнесмены. Прочие варианты менее популярны: Правительство (6 процентов), политики, депутаты, чиновники (5 процентов), бандиты (5 процентов), партия «Единая Россия» (4 процента), народ (2 процента). Впрочем, каждый четвертый (25 процентов) не представляет, кто на самом деле управляет страной.

А вот на вопрос, кто является самым влиятельным политиком в России, наши сограждане дают вполне однозначный ответ: 69 процентов полагают, что это Владимир Путин. 21 процент респондентов приписывает этот статус Дмитрию Медведеву. По мнению 3 процентов россиян, самым влиятельным политическим деятелем является Владимир Жириновский, по 1 проценту указывают на Геннадия Зюганова, Юрия Лужкова, «олигархов».
Большинство россиян (64 процента) уверены: Дмитрий Медведев и Владимир Путин эффективно руководят страной.

17 процентов опрошенных считают, что секрет их успеха - в слаженной работе и командном духе. 13 процентов судят об эффективности тандема по реальным результатам, росту уровня жизни населения. Среди прочих аргументов - общее видение курса развития страны (9 процентов), особое внимание социальной политике и эффективные антикризисные меры, благодаря которым кризис незаметен (по 8 процентов).

Чаще всего россияне склоняются к мнению, что Президент и Председатель Правительства работают как равноправные партнеры (48 процентов). Вторым по популярности является убеждение, что Дмитрий Медведев работает под руководством Владимира Путина (35 процентов). 5 процентов респондентов полагают, что главенствующая роль в этой паре принадлежит Президенту страны, а Владимир Путин работает под его началом. Наконец, 3 процента уверены, что взаимоотношения в этой паре основаны на конкуренции, борьбе за лидерство.

Две трети россиян прочат союзу «Медведев - Путин» длительное существование (63 процента). Только каждый десятый (11 процентов) уверен в непрочности этого тандема и прогнозирует его разрушение в связи с кризисом. 22 процента затрудняются делать какие-либо предсказания, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.