Россия избавилась от комплекса неполноценности

На модерации Отложенный Почти две трети россиян (60%) считают свою страну великой державой. Еще 26% полагают, что Россию нельзя считать таковой. Об этом свидетельствуют данные фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованные в пятницу. Аналогичный опрос проводился 12 лет назад. Тогда только 21% россиян назвали Россию великой, а 68% - посчитали, что этот эпитет стране не подходит. Разница в опросах говорит о том, что россияне избавились от комплекса неполноценности и приобрели комплекс превосходства, полагают эксперты.

Те, кто назвал Россию великой державой, чаще всего ссылались на ее размеры (8%). Еще 8% говорили о силе и укреплении мощи страны, 7% напоминали о большом количестве полезных ископаемых. Также 7% увидели величие России в историческом контексте ("всегда была, есть и будет великой державой").

Многие говорили об авторитете и влиянии России на международной арене ("без нашего участия не может решаться ни один важный вопрос" - 6%), военной мощи ("лучшее вооружение, нас боятся" - 6%) и что "Россия сильна своим народом" (5%).

Реже упоминались "гибкая внешняя политика", патриотизм граждан и "устойчивая экономика" (по 3%), а также "большие достижения России в науке, спорте, культуре" (2%).

Самые распространенные аргументы тех, кто не считает современную Россию великой державой, - бедность ("нищие граждане в великой стране не бывают" - 5%), слабость экономики ("страна с плохой экономикой не может быть великой" - 4%) и отношение к России международных позиций ("не уважают Россию" - 3%).

Что касается собственно влияния России в мире, то 57% опрошенных россиян уверены, что в последние годы оно растет. Противоположное мнение - влияние России снижается - разделяют только 9% россиян. Еще 25% полагают, что оно остается неизменным.

Опрос проводился 23--24 августа в 44 субъектах России, 100 населенных пунктах. В исследовании приняли участие 1,5 тысячи человек.

Итоги опроса не удивили директора Центра политических технологий Игоря Бунина. "Все логично, - сказал он корреспонденту "Газеты". - В 1990-е годы мировое сообщество рассматривало нас как страну с непонятной государственностью. В политике часто употреблялось выражение "как бы". Россияне не воспринимали свою страну как полноценное государство". По его словам, политическая и экономическая неопределенность 1990-х годов привила россиянам сильный комплекс неполноценности. Но за 12 лет жизнь в стране существенно изменилась: Россия определилась со своей государственной границей, вырос уровень жизни, изменилась стилистика поведения на международной арене, пояснил Бунин. События в зоне грузино-южноосетинского конфликта только упрочили положение России, считает он. "Мы применили оружие против другого государства, - сказал он. - Это могла сделать только крупная и сильная страна. Наш комплекс неполноценности перерос в комплекс превосходства. Война в Грузии закрепила этот чисто психологический феномен".