Почему Россия выкупит Исландию

За видимой готовностью России галантно предоставить Исландии кредит в 5,4 миллиарда долларов кроется нечто большее, чем любовь россиян к исландской селедке.

Традиционные друзья и союзники Исландии отказали, а Россия - нет. У России, как и у всего остального мира забот с финансовым кризисом – хоть отбавляй. Исландия, с точки зрения российских "геополитиков", скорее всего, может стать удобным плацдармом для дальнейшего продвижения в Арктику.

В Исландии находится военная база НАТО, которую законсервировали в 2006 году. России база может пригодиться.

Среди российской элиты растет чувство того, что с Арктикой необходимо определится. 60% бюджета страны составляют доходы от продажи нефти.
Однако, запасы существующих месторождений исчерпываются. Цены на нефть падают. Бюджет страны построен, исходя из расчетной цены на нефть в 70 долларов за баррель, однако никто не может гарантировать того, что она будет на этом уровне. Если цена на нефть опустится ниже этой красной черты, российский бюджет превратится в дефицитный.

Именно поэтому Арктика выглядит столь соблазнительно. Эксперты полагают, что в ней спрятано до четверти мировых запасов нефти и газа. Президент Медведев выразился предельно ясно: "Использование этих ресурсов гарантирует энергетическую безопасность России". Ради такой глобальной цели 5,4 миллиарда долларов – небольшая цена.

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/world/151008_10237_95482.html

4
3907
0