Когда турфирмы начнут снижать цены?

На модерации Отложенный

Наши соотечественники этим летом резко сократят свои туристические поездки в дальнее зарубежье. Всему виной кризис, вынуждающий людей экономить. Как свидетельствует новое исследование ВЦИОМа, всякие там Турции и Тунисы по итогам сезона могут недосчитаться каждого четвертого отдыхающего. Впрочем, в этом есть и положительный момент. Турфирмы в целях борьбы за клиента уже с середины лета могут начать снижать цены.

Парадокс иностранного туризма \"по-российски\" состоит в том, что за рубеж дальше стран бывшего СССР выбирается от силы 4% нашего 142-миллионого населения. Этот максимум был достигнут как раз прошлым летом. Теперь, как свидетельствует опрос, число выезжающих за границу упадет на 25%, или 1% населения России.

Казалось бы, очень мало. Но речь идет все-таки о 1,4 млн человек. Каждый из них в прошлом году потратил на поездку по $1 тыс. Получается, что туриндустрия в 2009-м потеряет $1,4 млрд. Впечатляет.

Самый потрясающий вывод социологического исследования - сидеть дома наши граждане больше не намерены. Даже экономический кризис не помешает им получить от отпуска максимум возможного. Так, число \"просто сидящих дома\" сократится на 4 млн человек с лишним.

Еще на 3 млн - копающих-ся на дачах.

Интригу создает то, что эти люди пока не решили, куда направить свои стопы. Речь идет о 7 млн потенциальных клиентов, за которых сейчас развернулась ожесточенная борьба организаторов всевозможных видов отдыха внутри России и по всему миру. Еще бы, ведь такое число новых клиентов может уже к осени кардинально изменить расстановку сил в российской туриндустрии. И главное оружие в этой борьбе - снижение цен.

- Сейчас только начало сезона, и многие отели продолжают снижать цены. Вполне возможно, что к середине лета туры станут только дешевле, - говорит генеральный директор туркомпании \"Эрцог\" Михаил Мусинянц.

Те же среди принимающих, кто цены снизить не захочет, уверяет первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович, рискуют остаться без клиентов.

Что ж, остается дождаться осени и посмотреть, кто смог такой уникальной возможностью воспользоваться лучше - отечественные дома отдыха или, как обычно, иностранцы.

\"\"