Киноманы угрожают стабильной работе Интернета

За счет роста популярности видео услуг интернет-трафик увеличится в 5 раз к 2013 году. Чтобы это не привело к проблемам в работе сети, провайдерам придется серьезно модернизировать свою инфраструктуру.

Компания Cisco провела исследование \"Индекс развития визуальных сетевых технологий в период с 2008 по 2013 гг\". Согласно полученным данным, к 2013 году объем глобального IP-трафика вырастет в пять раз. Подобные темпы роста могут угрожать дальнейшему развитию сети.

Согласно отчету, к 2013 году месячный объем интернет-трафика достигнет отметки в 56 экзобайт (то есть 56 млрд гигабайт) по сравнению с девятью экзобайтами в 2008 году.

При этом в Северной Америке к 2013 году ежемесячный объем IP-трафика составит 13 экзабайт, в Западной Европе – 12,5 экзабайт, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 21 экзабайт. Самыми быстрыми темпами (на 51% в год) объем IP-трафика будет расти на Ближнем Востоке и в Африке, но при этом его объем в данном регионе увеличится лишь до 1 экзабайта в месяц.

Главным локомотивом роста будет «тяжелый» видеоконтент, который к 2013 году составит 90% всего трафика. Этому будет способствовать расширение числа устройств с экранами высокого разрешение, соответственно вырастет потребность в видео. Аналитики из Cisco обещают, что к 2013 году совокупная площадь цифровых экранов на земле составит 1 млрд квадратных метров, что превышает территорию Москвы.

Интернет в стагнации

Быстрый рост IP-трафика уже не раз вызывал опасения, иногда высказывалась точка зрения, что мировая паутина может рухнуть из-за перегрузки.

Эксперты отвергают апокалипсический сценарий, но считают, что все же есть чего опасаться.

Например, исследовательская компания Nemertes Research Group в ноябре 2007 года опубликовала большое исследование, в котором пришла к выводу, что в 2010 году спрос на интернет-трафик превысит пропускные возможности всемирной паутины, если провайдеры не увеличат свои расходы на инфраструктуру на 60-70%.

При этом эксперты предсказали, что коллапса сети не будет, но просто не окажется больше места, чтобы выкладывать новый контент. Это должно было привести к тому, что перестанут появляться инновационные сервисы, упадет конкуренция и интернет-индустрия перейдет в стадию стагнации.

Провайдеры дублируют данные

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов согласен, что мирового отказа сети не произойдет, но считает, что «у провайдеров еще есть какой-то время, чтобы распределить трафик более эффективно». Он видит два способа решить проблему.
Жесткий сценарий предполагает принудительное ограничение потребления IP-трафика пользователями. На практике это означает, что на одном сайте можно будет скачать или просмотреть строго ограниченное количество информации, в особенности фильмов, так как именно они являются самым тяжелым контентом, рассказал GZT.RU эксперт.
Но более вероятным Анкилов считает «гуманный» сценарий, при котором провайдеры будут создавать локальные сервера с дублирующей информацией. Это означает, что трафик не придется гнать по магистральным сетям издалека, и нагрузка на них уменьшится.

Источник: http://gzt.ru/topnews/hitech/243430.html

0
1046
0