Итоги телесезона: главный хит - Дмитрий Медведев

На модерации Отложенный

Что смотрели россияне в прошлом сезоне? Беспристрастный ответ на этот вопрос дают цифры исследовательской компании \"TNS Россия\". Наша страна по-прежнему предпочитает развлечения, а не образование. Ну а лидером телесмотрения стал президент страны Дмитрий Медведев и его новогоднее поздравление.

1-3-е места Операция \"С Новым годом!\"

Главным телевизионным хитом стало новогоднее поздравление президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Его обращение занимает две верхние строчки рейтинга Топ-100 сезона-2008/2009 - на Первом канале и \"России\" соответственно. Примечательно, что его первое выступление прошло не под елочкой на фоне Спасской башни, как это было из года в год, а на пешеходном Патриаршем мосту у храма Христа Спасителя. Также стоит отметить, что в прошлогоднюю \"сотню\" его предшественник Владимир Путин вообще не попал. Но не потому, что на него не смотрели. Его выступление было зафиксировано исследовательской компанией \"TNS Россия\" как две программы - \"обращение гимн\", и само обращение оказалось менее 5 минут. По правилам передачи длительностью менее 5 минут в Топ не попадают.

Стоит отметить и тот факт, что введенный Медведевым новый телеформат бесед с российскими телеканалами не получил высоких цифр. Все его появления в эфире федеральных каналов в формате интервью хорошими рейтингами похвастаться не могут. Возможно, потому, что каналы-конкуренты ставили в это время топовые проекты. Так поступил, например, Первый канал, выставив против Медведева Джонни Деппа в блокбастере \"Пираты Карибского моря\". Впрочем, не вошла в Топ-100 и прямая линия с премьер-министром Владимиром Путиным, прошедшая с большим успехом. Третью строчку рейтинга прочно занял \"Новогодний Голубой огонек на Шаболовке\".

4-е место Что это за \"Хрень\"?

В этом году лидером в документалистике стал Первый канал. Фильм \"Плесень\" прошел с нереальными долей и рейтингом в первую очередь благодаря супермощной промокампании. Фильм-сенсация, научный блокбастер - так презентовали проект. О том, стоит ли употреблять в пищу подгнившие огурцы и как создавали пенициллин, за кадром рассказывал популярный актер Сергей Безруков. \"Я бы назвал этот проект не столько научно-популярным документальным фильмом, сколько научно-популярным кино\", - рассказывал актер в своем интервью. Как любой другой популярный проект, фильм \"Плесень\" стал предметом пародии в программе \"Большая разница\" на \"Первом\". Здесь сняли свою версию расследования под названием \"Хрень\".

5-е место Дояр широкого профиля

Главные телерейтинговые удои телеканала \"Россия\" связаны с хитом \"Доярка из Хацапетовки\". В марте телеканал сначала показал одноименный фильм, который занял 34-е место в сотне лучших программ. Сразу же за ним в эфир вышел телесериал, продолжающий историю современной провинциальной Золушки. \"Доярка из Хацапетовки - теперь она в Париже!\" - этот слоган заставил содрогнуться московскую интеллигенцию, тем временем вся страна сопереживала бедной Кате. Высокие рейтинги этого проекта позволили \"России\", на протяжении недолгого времени уступавшей НТВ, вернуться на свое законное место в рейтингах.

9-е место Миллионер по дешевке

В апреле 2009 года произошло, по сути, беспрецедентное для отечественного кинопоказа событие. Буквально через пару недель после российской кинопремьеры оскароносного фильма Дэнни Бойла \"Миллионер из трущоб\" показал Первый канал. Обычно кинохиты сначала выходят в кинотеатрах, затем на DVD, а потом ждут своего телевизионного часа как минимум пару лет - пока не откроются телеправа. Первый канал показал \"Миллионера\", как говорится, с пылу с жару. Актуальность и бешеный пиар сделали свое дело. Кстати, по информации \"Труда\", денег за эфир прокатчики не получили - отдались за рекламную кампанию.

11-е место Шире штанов

Писать о размахе и успехе \"Евровидения\" в России уже даже как-то неприлично. Тем не менее Первый канал осуществил телетрансляцию на высшем уровне - факт бесспорный. Качество картинки и отсутствие накладок отмечают и европейские супервайзеры, и телеканалы-конкуренты, и телезрители. Недавно окончательно стало известно, что \"Евровидение\" оказалось не только самым дорогим за всю историю (40 миллионов долларов), но и самым убыточным. Но это, однако, не мешает Первому каналу уже сейчас разрабатывать концепцию телепредставления \"Сочи-2014\", чтобы удивить уже не только Европу, но и весь мир.

67-е место Порося превратили в карася

Главной сенсацией на закате телесезона стало расследование НТВ с неаппетитным названием \"Мясо. История всероссийского обмана\". Фильм стал одним из самых масштабных в плане проведенных исследований и экспертиз. Специально для НТВ научные лаборатории в двух столицах провели масштабное исследование. Под микроскоп разом попало несколько десятков сортов колбасы и пельменей, почти сотня видов тушенки. По свидетельству ученых, это была самая крупная проверка в их истории. Журналисты пришли к выводу: Россия - страна вегетарианцев, потому как, согласно исследованиям, мяса в мясе нет. Популярности проект достиг, опять же, благодаря агрессивной рекламе в эфире и своей сугубо потребительской тематике. Споры вокруг \"Мяса\" среди зрителей не утихают до сих пор. \"Мошенников-производителей под суд! После просмотра передачи подумываю стать вегетарианцем!\" и \"Не в жратве счастье!\" - одни из самых мягких высказываний на форумах и в блогах.

Рейтинг

Большие гонки

По сравнению с прошлым сезоном на 2,2% уменьшился разрыв между Первый каналом и телеканалом \"Россия\". В паре НТВ - \"Россия\" принципиальных изменений не произошло. СТС на 100% повторил свои прошлогодние показатели, а ТНТ немножко подрос. Прогресс продемонстрировал РЕН ТВ, увеличив долю на 0,8%. MTV удалось обойти Муз-ТВ на 0,3%. В прошлом году ситуация была строго противоположной. Анимационный канал 2х2, начавший в прошлом году с нуля, сегодня получил 0,3%, оставив за собой 7ТВ и Euronews, которые смотрят в России меньше всего.

Канал Доля, %

Первый канал 21,1

\"Россия\" 18,2

НТВ 14,0

СТС 6,8

ТНТ 6,3

РЕН ТВ 5,2

\"ТВ-Центр\" 3,3

ТВ3 2,8

\"Домашний\" 2,1

\"Культура\" 2,1

ДТВ 1,9

\"Спорт\" 1,9

\"Петербург-5-й канал\" 1,6

\"Звезда\" 1,3м

\"Вести\" 1,0

MTV 0,9

Муз-ТВ 0,6

2х2 0,3

7ТВ 0,3

Euronews 0,2

Источник: TNS Россия, Россия, 01.09.2008-31.05.2009, 18 .

Мнение

Александр Цекало, ведущий программ \"Большая разница\" и \"Прожекторперисхилтон\" (\"Первый\"):

- \"Доярку из Хацапетовки\" точно не запомнил, потому что не смотрел. \"Евровидение\" было сделано на уровне, не соответствующем уровню самого конкурса, недосягаемым для него. Оно было просто фантастическим. И хотя Россия не победила, столько сил и средств было потрачено, был достигнут высокий результат, что это точно можно считать победой нашей страны.

Раскрашенные фильмы - это разновидность конкурентной борьбы между Первым каналом и \"Россией\". Я не хотел бы это комментировать.

\"Ледниковый период\" - стабильно сильный проект с хорошей креативной составляющей. Фильм \"Плесень\" - совершенство промоушена Первого канала. По содержанию это, конечно, не фильм моей мечты, но он стал событием. Мы даже сделали на него пародию под названием \"Хрень\" в программе \"Большая разница\".

Документальное расследование НТВ \"Мясо\" добилось просто феноменального успеха, хотя это, конечно, еще не уровень документалки Би-би-си - цифры были запредельными.

Отрицательные моменты - продолжающееся засилье негатива на НТВ. Я понимаю, что, возможно, это нужно мужской аудитории и пользуется спросом, но для меня это взрыв мозга.

В следующем сезоне телевидение не сможет остаться в стороне от мирового кризиса, но крупные игроки будут продолжать бороться по- взрослому, даже летом предлагая премьеры, как это делает Первый канал. Те телеканалы, где нет таких харизматичных руководителей, бюджетов, смелости, возможно, и начнут работать на повторах. Но не стоит их в этом винить. Телевидение, как может, старается развлечь зрителя, и он должен быть к нему снисходителен.

Владимир Познер, ведущий программы \"Познер\" (\"Первый\"):

- Я очень мало смотрю телевизор. Да, раскрашенные фильмы в плане цифр стали событием, но идея для нашего телевидения не нова. В свое время Тед Тернер купил библиотеку MGM и колоризировал классические картины. Лично мне это не нравится. Если человек когда-то снял фильм в черно-белом цвете, то таким он и должен быть. Хотя говорили, что Татьяна Лиознова сама мечтала увидеть свой фильм в цвете и была счастлива, что смогли осуществить этот проект.

Илья Колосов, ведущий программы \"События. 25 час\" (\"ТВ-Центр\"):

- Если честно, у меня нет времени смотреть телевизор, но \"Евровидение\" на Первом канале я пропустить не мог.

Телеверсия конкурса шла, по-моему, почти три часа - и ни одного затыка, ни одного сбоя. По масштабам, по качеству такую взяли планку, что достичь подобного результата будет непросто. Это, конечно, стоило колоссальных денег, но, простите за каламбур, оно того стоило.

Проект \"ТВ-Центра\" о народных изобретениях \"Фабрика мысли\" в Топ-100, к сожалению, не попал, но он мне очень нравится. Сейчас его раскручивают, у него толковый ведущий - актер Дмитрий Назаров. По идее, по важности это то, что нужно нашей аудитории. Я за такие проекты. Это правильное направление телевидения. Нужно воспитывать у зрителя вкус, а не идти у него на поводу. И \"Фабрика мысли\" - отличный тому пример.

Я думаю, что кризис на качестве ТВ не скажется ни в плане информационных программ, ни в плане развлекательных. ТВ - главный рычаг управления общественно-политическими процессами, его нельзя трогать. Так что будет как прежде, может, даже лучше. Сокращения могут коснуться заказных программ, научно-популярных проектов, масштабных сериалов. Думаю, телеканалы перестанут заказывать такие крупнобюджетные проекты, как, например, \"Братья Карамазовы\".

Марианна Максимовская, ведущая программы (Рен ТВ)

Начался телесезон с освещения войны России с Грузией. Зрителям наглядно показали - что такое современная телепропаганда. Заканчивался сезон трансляцией Евровидения. С шоу, как выяснилось, дела у нас обстоят много лучше, нежели с пропагандистскими усилиями.

Общественно - политическое вещание в стране давно уже находится в состоянии застоя. Есть какие-то новые смутные сигналы сверху, что позволят либерализацию и дадут больше свободы в электронных СМИ. Думаю, власти понимают, что из экономического кризиса с телевидением, на котором властвует цензура и самоцензура, страна будет выходить дольше и болезненнее. Потому что в странах, где нет свободного духа, нет и нормальной экономики.

Проверено на Северной Корее и других похожих государствах.

Кризис

6 млрд. рублей недосчиталось телевидение в первом квартале 2009 года. Доходы от рекламы упали на 20%

ТОП – 100 телепрограмм

На кого смотрели в этом телесезоне

№ Дата Программа Телекомпания Рейтинг % Доля %

1 31.12.2008 Новогоднее обращение Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева Первый канал 39,4 18,7

2 31.12.2008 Новогоднее обращение Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева Россия 34,2 16,3

3 31.12.2008 Новогодний Голубой огонек на Шаболовке-2009. Часть 1 Россия 36 15,7

4 01.02.2009 Плесень д/ф Первый канал 34,8 15,4

5 24.03.2009 Доярка из Хацапетовки. Вызов судьбе сериал Россия 36,2 14,9

6 07.02.2009 Ключи от счастья х/ф Россия 35,9 14,5

7 31.12.2008 Новогодний парад Звезд с Максимом Галкиным и Николаем Басковым Россия 32,8 14,2

8 13.01.2009 Однако Первый канал 34 13,8

9 03.04.2009 Миллионер из трущоб х/ф Первый канал 34,6 13,7

10 31.12.2008 Новогодняя ночь 2009 на Первом канале. Часть 1 Первый канал 30,2 13,1

11 16.05.2009 Евровидение-2009 финал Первый канал 53,8 12,4

12 08.01.2009 Капкан сериал Россия 28,4 12,3

13 05.02.2009 Широка река сериал Первый канал 31,2 12,3

14 13.03.2009 Братаны сериал НТВ 30,4 12,2

15 14.02.2009 Дом с сюрпризом х/ф Россия 31,3 12,1

16 31.12.2008 Золотая рыбка х/ф Россия 28,9 12

17 09.05.2009 В бой идут одни старики\" х/ф Первый канал 37,8 11,9

18 23.04.2009 Тайны следствия - 8 сериал Россия 29,7 11,9

19 12.02.2009 Группа Zeta сериал Первый канал 31 11,9

20 18.12.2008 Райские яблочки сериал Россия 29,1 11,9

21 01.01.2009 Реальный папа х/ф Россия 28,9 11,5

22 11.01.2009 Время Первый канал 27,2 11,4

23 02.01.2009 Юмор года Россия 27,1 11,4

24 19.04.2009 С днем рождения, Алла! юбилейный концерт Аллы Пугачевой Россия 42,5 11,4

25 06.04.2009 Тайны следствия - 7 сериал Россия 29,8 11,4

26 04.11.2008 1612 х/ф Первый канал 27 11,4

27 03.01.2009 Ночь закрытых дверей х/ф Россия 31,8 11,4

28 02.01.2009 Вести. Специальный выпуск Россия 27,2 11,2

29 05.01.2009 Кармелита. Цыганская страсть сериал Россия 27,6 11,2

30 31.12.2008 Две звезды. С Новым Годом Первый канал 27,4 11,1

31 28.02.2009 Еще один шанс х/ф Россия 29,1 11,1

32 09.05.2009 Военный парад, посвященный 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг Первый канал 42,3 11,1

33 24.01.2009 Леший-2 х/ф Россия 33 11

34 14.03.2009 Доярка из Хацапетовки х/ф Россия 28,5 10,9

35 15.04.2009 Сны о любви юбилейный концерт Аллы Пугачевой Россия 29,3 10,9

36 09.03.2009 Две звезды Первый канал 27,2 10,9

37 03.01.2009 Жаркий лед сериал Первый канал 25,7 10,9

38 04.11.2008 Мне 60, а я не верю юбилей Владимира Винокура Россия 25,9 10,9

39 04.04.2009 Когда мы были счастливы х/ф Россия 27,8 10,8

40 02.04.2009 Каменская-5 сериал Россия 27,5 10,8

41 21.02.2009 Мой х/ф РОССИЯ 29,4 10,8

42 14.12.2008 Время счастья х/ф Россия 28,5 10,8

43 31.12.2008 Проводы Старого года Первый канал 24,9 10,8

44 06.10.2008 Тяжелый песок сериал Первый канал 27,6 10,7

45 14.02.2009 Вести в субботу (20:00) Россия 28,6 10,7

46 31.12.2008 Иван Васильевич меняет профессию х/ф Россия 27,9 10,7

47 22.09.2008 Галина сериал Первый канал 28,4 10,7

48 10.01.2009 Вести недели Россия 25,3 10,6

49 31.12.2008 Ирония судьбы, или с легким паром х/ф Первый канал 29,2 10,6

50 19.12.2008 Юбилейный вечер Юрия Николаева Первый канал 27 10,6

51 10.05.2009 Хоккей. Чемпионат мира-2009 Россия 40,5 10,5

52 20.12.2008 Ледниковый период Первый канал 25,5 10,5

53 01.12.2008 Наследство сериал Первый канал 26,9 10,5

54 25.02.2009 Группа Zeta - 2 сериал Первый канал 27,7 10,5

55 16.11.2008 Последний герой. \"Забытые в раю\" Первый канал 28,7 10,4

56 12.02.2009 Зверобой сериал НТВ 26,1 10,4

57 01.03.2009 Пираты Карибского моря. На краю света х/ф Первый канал 25,7 10,3

58 03.11.2008 Москва слезам не верит х/ф Первый канал 26,9 10,2

59 10.11.2008 Синие ночи сериал Первый канал 25,6 10,2

60 07.12.2008 Большие гонки Первый канал 27,3 10,2

61 28.03.2009 Любка х/ф Россия 27,1 10,1

62 26.01.2009 Прости, если сможешь... д/ф Первый канал 36,4 10,1

63 21.12.2008 Превратности судьбы х/ф Россия 24,8 10,1

64 21.12.2008 Минута славы Первый канал 24,2 10

65 16.01.2009 Аншлаг и Компания Россия 28 10

66 04.11.2008 Вести. (20:00) Россия 22,5 10

67 29.05.2009 Мясо. История всероссийского обмана НТВ 29,4 10

68 30.12.2008 Не отрекаются любя... сериал Россия 24,9 10

69 12.03.2009 Принцесса и нищенка сериал Россия 25,3 9,9

70 30.01.2009 Глухарь сериал НТВ 25,2 9,9

71 26.12.2008 Церемония вручения премии \"Золотой Граммофон\" Первый канал 26,4 9,9

72 03.11.2008 Неидеальная женщина х/ф Россия 25,3 9,9

73 27.04.2009 Застава Жилина сериал Первый канал 25,1 9,8

74 24.01.2009 Леший х/ф Россия 23,6 9,8

75 22.12.2008 Провинциалка сериал Россия 24,3 9,8

76 19.04.2009 Танцы со звездами Россия 25,3 9,8

77 07.03.2009 Самая красивая-2 сериал Россия 27,5 9,7

78 22.03.2009 Как же быть сердцу? х/ф Россия 30,6 9,7

79 09.03.2009 Воскресное \"Время\". Информационно-аналитическая программа Первый канал 24,3 9,7

80 26.03.2009 Морские дьяволы 3 сериал НТВ 23,7 9,6

81 09.01.2009 Колечко с бирюзой сериал Россия 24,8 9,6

82 03.04.2009 Весеннее обострение новый концерт Максима Галкина Россия 23,4 9,6

83 14.11.2008 Цыганочка с выходом сериал Россия 25 9,6

84 13.12.2008 Своя правда х/ф Россия 27,8 9,6

85 28.12.2008 Ванечка х/ф Россия 27,9 9,5

86 18.11.2008 Монтекристо сериал Первый канал 24 9,5

87 05.01.2009 Женщина без прошлого сериал Россия 25,5 9,5

88 23.01.2009 Аншлагу - 20 лет. Юбилейный выпуск Россия 26 9,5

89 03.01.2009 Вспоминая Александра Абдулова д/ф Первый канал 22,1 9,5

90 15.10.2008 Футбол. Отборочный матч Чемпионата мира 2010 Первый канал 26,5 9,5

91 09.11.2008 Свой, чужой х/ф Россия 26,2 9,5

92 02.05.2009 Билет в гарем сериал Россия 28,1 9,5

93 05.03.2009 Северный ветер сериал Россия 23,6 9,5

94 18.01.2009 Золотая рыбка музыкальная сказка Россия 24,5 9,4

95 29.03.2009 Олимпиус инферно х/ф Первый канал 25,5 9,4

96 02.01.2009 Ванька Грозный х/ф Россия 24,2 9,4

97 19.10.2008 Волшебник х/ф Первый канал 28,8 9,4

98 27.09.2008 Звездный лед шоу Россия 31,9 9,4

99 26.01.2009 Однажды будет любовь сериал Россия 29,7 9,4

100 15.02.2009 Специальный корреспондент Россия 22,7 9,3

Источник: TNS Россия, Россия, 01.09.2008 - 31.05.2009, 18