Иран обдумывает упреждающий удар по Израилю

Представители высшего руководства в Тегеране рекомендуют нанести упреждающий удар по Израилю в целях предотвращения атаки израильтян на ядерные реакторы Ирана. Об этом официальный представитель Исламской Республике заявил иностранным дипломатам в Лондоне.

Этим представителем был доктор Сейед Сафави. По его словам, недавние угрозы со стороны израильских властей укрепили данную позицию в иранском руководстве, хотя идея упреждающего удара еще не укоренилась в иранской политике.

Сафави является главой Института стратегических исследований в Тегеране и советником Верховного лидера страны Али Хаменеи. Институт непосредственно связан с канцелярией Хаменеи и со штабом Революционной гвардии, он консультирует обоих по вопросам внешней политики.

Кроме того, Сафави – брат Яхья Рахима Сафави, который до самого недавнего времени был главой Стражей революции, а сейчас является советником Хаменеи и имеет значительное влияние на вопросы безопасности в иранском правительстве.

Израильские официальные лица сообщают, что руководство страны ознакомилось с замечаниями Сафави, которые считаются весьма опасными. Источник заявил, что на брифинге в Лондоне был рассмотрен ряд вопросов, в первую очередь потенциальная возможность израильской атаки на иранский реактор.

Сафави отметил, что небольшая группа экспертов лоббирует идею упреждающего удара против Израиля. "Недавние израильские заявления и жесткие высказывания о необходимости нанесения удара по Ирану кладет оружие в руки нужных нам людей" - сказал он.

Напомним, что в июне этого года министр транспорта Израиля Шауль Мофаз заявил о том, что Израиль будет вынужден уничтожить иранский ядерный реактор, если Тегеран продолжит свою программу по обогащению урана.


Сафави признал, что Тегеран недавно разработал новую доктрину в связи с возможной израильской или американской атакой на его ядерные объекты. Несмотря на то, что прежняя политика предусматривала атаки против Израиля и американских интересов на Ближнем Востоке и за его пределами, новая политика заключается в том, чтобы рассматривать Израиль как отдельную цель.

Он добавил, что многие в руководстве Революционной гвардии хотят ответить на нападение американцев на Иран посредством нанесения ударов по Израилю, поскольку, как считают они, Израиль всегда и при любых обстоятельствах будет выступать партнером США.

Сафави поспешил заявить, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирные цели, и что Хаменеи недавно выпустила фатву (религиозный закон) против использования оружия массового уничтожения, хотя содержание этого религиозного постановления до сих пор не предано гласности.

Что касается диалога с Соединенными Штатами и Западом, то, по словам Сафави, решение Ирана будет зависеть от результатов президентских выборов в США в следующем месяце, президентских выборов в Иране в июне 2009 года, а также от экономической ситуации в Исламской Республике.

Сафави заверил, что победа в США кандидата в президенты от Демократической партии (Барака Обамы) проложит путь к диалогу с Вашингтоном, в то время как приход в Белый дом Джона Маккейна не будет способствовать общению между странами. Если условия будут складываться благоприятно, то Иран может отказать от прежних заявлений президента Махмуда Ахмади-Неджада о том, что "ядерное дело закрыто", и вновь вынести его на повестку дня.

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/world/221008_34211_35443.html

0
1206
0