День партизан: кому из россиян нужен этот праздник?

В первом чтении Госдума РФ приняла законопроект об установлении новой памятной даты. 29 июня депутаты “назначили” Днем партизан и подпольщиков . Осталось понять - кому из россиян нужен этот праздник?

Основанием для учреждения Дня партизан народные избранники назвали директиву Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков от 29 июня 1941 года. Отчего вдруг, спустя 68 лет, депутатов заинтересовала судьба подполья? “Что-то с памятью моей стало, все, что было не со мной, помню...”? Или, может, есть особые, понятные только думским мыслителям, причины обратить внимание сограждан на историю самоотверженной борьбы партизан именно теперь - в условиях финансового кризиса?

Так или иначе новый праздник стране уже подарили, оценив очередной “красный день календаря” в 9 миллионов рублей из государственного бюджета РФ. Скромненькое получится застолье. Несложно представить, как оно будет выглядеть - бывших партизан вызовут в администрации регионов, вручат им по букетику из трех гвоздичек, довезут до монументов воинской славы, где они возложат венки к Вечному огню. Потом старичкам нальют по рюмочке водки и покажут концерт, на котором Боря Моисеев споет “Парни, это в наших силах - землю от пожара уберечь”, а Александр Панайотов - “Стоит над горою Алеша”...


Идею о проведении Дня партизан и подпольщиков Госдуме подсказали губернатор и депутаты Брянской области, где и в 2009 году “шумит сурово брянский лес”. Самое интересное, что ветераны региона категорически возражали против инициативы своих земляков. “Зачем растаскивать День Победы по мелким праздникам? - говорили они. - У нас и без указов 17 мая - ежегодный “Партизанский костер”.

Ан нет, партизанский костер, по разумению депутатов, должен объединить всю страну. Если не бросить в него бюджетные средства - разве ж разгорится?

Не исключено, что российские законотворцы действовали из гуманных соображений - хотели порадовать дедушек и бабушек. Вполне возможно, что их решение - политическая акция - ответ правительству Латвии, выделившему социальные пособия “лесным братьям”, боровшимся с советской властью на территории республики в период с 1940 по 1953 год (их “партизаны” получают ежемесячную прибавку к пенсии в 50 латов (100 долларов). Хотели бы наши думцы помочь настоящим героям войны, сказать: “Мы о вас помним” - дали бы бывшим партизанам и подпольщикам денег. А так их действия больше похожи на анекдот.

Источник: http://mirnov.ru/mn/03-3.php

7
2328
0