Белоруссия: банковских клиентов-паникеров арестуют

На модерации Отложенный Белорусский Центробанк "посоветовал" коммерческим банкам обращаться в милицию, в случае, если кто-то либо из клиентов выразит сомнения в устойчивости банковской системы и будет пытаться сеять панику среди вкладчиков.

Экономика Белоруссии, большей частью, находится под жестким госконтролем, и поэтому экономисты надеются, что ее потери в ходе мирового кризиса будут минимальными. Тем не менее, на всякий случай, власти страны просят у Международного Валютного Фонда 2 миллиарда долларов в качестве кредита.

Пресс-представитель Центробанка Дроздов заявил: "Мы просим службы безопасности банков наблюдать за поведением клиентов внутри отделений.
Если они заметят, что кто-то громко выражает сомнения в устойчивости банковской системы и призывает снимать накопления со счетов, они могут попросить милицейской помощи. Подобные типы могут быть задержаны для выяснения личности. Если в их намерения не входило сеять панику, позднее их можно будет отпускать".

По словам Дроздова, целью подобного распоряжения Центробанка является "недопущение случаев нечестной конкуренции между банками".