Адвокаты Apple получили отпор

На модерации Отложенный Корпорации Apple предприняла попытку запретить установку левого софта в устройствах iPod и iPhone.

В начале ноября 2008 года адвокаты Apple из агентства O"Melveny & Myers відвинули требование о закрытии  сайта Bluwiki, разработанного с целью раскрутки проекта линуксоидов iPodhash, создававших софт с открытым исходным текстом программ для iPod. Претензии состояли в том, что ресурс якобы нарушая Закона о защите авторских прав в эпоху IT-технологий  распространяет данные с целью разрушения системы управления цифровыми авторскими правами Apple FairPlay. Короче говоря, разработчика Bluwiki Сэма Одайо обвинили во взломе защиты mp3-файлов, продающихся на iTunes, чтобы их можно было воспроизводить на любом плеере.

По информации сайта Astera.Ru  адвокаты Фонда электронных рубежей выступили на стороне Bluwiki и сообщили, что разработчики не нарушают авторских прав.

Объяснено это было так, что песни, купленные в интернет-магазине iTunes, специально зашифрованы с целью воспроизведения только на  плеере iTunes. Добровольцы обучили этому и другие плееры - Winamp и Songbird. Но Apple разработала новые  устройства  iPod и iPhone с другой системой защиты, и на Bluwiki работают люди, создающие софт для других плееров, функционирующих с этой системой. И на сегодняшний день  в новом механизме защиты  базы данных iTunes они не разобрались.

То есть разработчики  не ставять целью сделать защищенные песни доступними для пиратов, они только хотят научить другие плееры распознавать то, что распознает iTunes.

Apple и O"Melveny & Myers никак не комментировали это заявление.