Захватчики Arctic Sea обвиняют моряков в пытках

Подозреваемые в захвате сухогруза Arctic Sea обвинили задержавших их моряков корабля ВМФ РФ «Ладный» в пытках. Об этом сообщает GZT.ru со ссылкой на неназванного участника уголовного процесса.

По словам собеседника газеты, предполагаемые пираты заявили, что российские моряки двое суток держали их в растопленной корабельной бане, не давали пить, избивали, инсценировали расстрел и подвешивали за ноги.

Выступая в суде, один из обвиняемых Игорь Борисов заявил о попытках экипажа «Ладного» склонить предполагаемых пиратов к даче неких «нужных» показаний. Однако в детали относительно действий военных моряков Борисов не вдавался. Ранее уже сообщалось, что Бартенев обвинил экипаж «Ладного» в незаконном задержании.

Обвиняемые в захвате Arctic Sea - Игорь Борисов, Алексей Булеев, Дмитрис Савинс, Дмитрий Бартенев, Евгений Миронов и Алексей Андрюшин - настаивают на том, что являются экологами. Они говорят, что вышли в море на лодке, чтобы следить за судами, оставляющими в воде масляные пятна и мусор. По словам обвиняемых, на Arctic Sea их приняли после того, как у их лодки в шторм кончился бензин.

В то же время экипаж Arctic Sea подтвердил версию о захвате. Моряки заявили, что поднявшиеся на борт с лодки люди носили маски и были вооружены ружьями и автоматами. Они били членов экипажа сухогруза и выбили одному из них зубы прикладом. Моряки утверждают, что при виде «Ладного» захватчики сняли маски и выбросили оружие за борт.

Напомним, 15 октября Басманный суд Москвы продлил до 18 февраля срок ареста двоим обвиняемым в захвате сухогруза Arctic Sea. Один из них - Дмитрийс Савинс - заявил в суде, что у него нет гражданства, однако он является «подданным Латвийской Республики». Следователь Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуру РФ отметил в суде, что необходимо провести много следственных действий на территории России и других стран. Сам Савинс попросил судью изменить ему меру пресечения. Он отметил, что был задержан с нарушениями норм Уголовно-Процессуального кодекса, никаких следственных действий с момента предъявления обвинения с ним не проводилось, ему редко позволяют видеться с адвокатами и лишают возможности переписки, а также оказывают на него психологическое давление.

Накануне Басманный суд Москвы признал законным отказ Следственного комитета при прокуратуре РФ передать расследование дела о захвате сухогруза Arctic Sea в Швецию или на Мальту.

Таким образом, суд отклонил жалобу одного из подозреваемых в пиратстве на решение следователя, не удовлетворившего его ходатайство о передаче дела по подследственности компетентным органам иностранного государства.

5 октября жены четверых российских моряков, оставшихся на судне Arctic Sea после освобождения от пиратов, обратились к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть моряков на родину. «После освобождения моряков силами ВМФ РФ прошло 49 дней. Замена их так и не произведена, хотя сменный экипаж готов к работе. Куда ведут сухогруз - неизвестно. Наши мужья нуждаются в срочной медицинской и психологической помощи, находятся в полной информационной изоляции 74 дня», - говорится в письме российского Кабмина.

В конце сентября российская сторона пыталась передать сухогруз владельцу, но тот отказался принимать судно, пока следователи не предоставят документы, подтверждающие их полномочия. Представитель СКП РФ Владимир Маркин 2 октября сообщил, что по закону судовладелец имеет право забрать судно, но он не хочет этого делать, требуя отремонтировать Arctic Sea.

Сухогруз тем временем перестал дожидаться передачи владельцу у Канарских островов и в сопровождении буксира и сторожевого корабля Ладный двинулся в Средиземное море. По словам некого высокопоставленного российского военного, там в одном из портов его вновь попытаются вернуть законным хозяевам.

20-21 июля сухогруз Arctic Sea находился под погрузкой в Финляндии и затем направился в очередной рейс в Алжир. Туда судно должно было прибыть 4 августа. Корабль шел под мальтийским флагом, его экипаж состоял из 15 российских моряков. 24 июля судно подверглось нападению пиратов в территориальных водах Швеции в Балтийском море. 28 июля судно в последний раз вышло на радиосвязь, а затем исчезло у северного побережья Португалии.

4 августа Arctic Sea не прибыл в пункт назначения. Спустя некоторое время родные моряков обратились к российским властям с просьбой начать поисковую операцию.

В середине августа судно было обнаружено около островов Кабо-Верде в Западной Африке. К нему направился российский сторожевой корабль «Ладный», однако капитан Arctic Sea пытался выдать сухогруз за северокорейское судно.

Российский суд подвел сухогруз под юрисдикцию РФ, арестовав его и предполагаемых восьмерых захватчиков - граждан России, Эстонии и Латвии, которые не признают себя виновными.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2009/10/16/680862.html

4
968
0