Власти США считают Twitter важным источником информации

Правительство США попросило администрацию социальной сети Twitter отложить запланированные технические работы на сайте, поскольку сервис стал практически единственным источником информации о событиях в Иране, объятом протестами по поводу итогов президентских выборов.

Обновление сервиса микроблогинга было перенесено с понедельника на вторник. Этой ночью (по московскому времени) Twitter на час прекратил существование и затем возродился. Один из основателей ресурса Биз Стоун отметил при этом, что решение о переносе и отключении сети принималось исключительно по согласованию с провайдером NTT America безотносительно пожеланий Госдепартамента.

Американские чиновники подчеркивают, что в Иране прекращена деятельность интернет-провайдеров, сотовых операторов и журналистов. Тем самым иранское правительство фактически развязало себе руки для поиска средств подавления народного бунта, вызванного спорными результатами выборов.

Каким-то чудом сведения о том, что творится в Иране, просачиваются только в сеть «Твиттер».

Биз Стоун: «Мы перенесли технические работы на один день, потому что события в Иране напрямую влияют на рост значимости «Твиттера» как коммуникационной и информационной сети. Нашей компании всего два года, и мы подумать не могли, что она будет играть столь важную роль, что лица, представляющие государство, отметят это. Тем не менее я должен заявить, что Госдепартамент не оказывает никакого влияния на принятие решений в нашей компании. Мы лишь можем согласиться с тем, что свободный обмен информацией необходим».

Что касается обновления социальной сети, то Биз Стоун сообщил, что Twitter просто существенно увеличил свою пропускную способность.

Источник: http://net.compulenta.ru/434362/

0
929
0