Вашингтон обещает не критиковать Кремль

На модерации Отложенный

Соединенным Штатам нужна поддержка Кремля по Ирану, Афганистану и проблемам разоружения. Сейчас Вашингтон обещает Москве прекратить постоянную критику российской демократии в попытке получить такую поддержку, но российские правозащитники недовольны тем, что они считают безразличием американцев к их бедам.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон вела себя безупречно. Вскоре после прибытия в понедельник в российскую столицу она вежливо извинилась за то, что не приехала в Москву в июле, когда президент США Барак Обама совершал туда свой визит. Я повредила руку, объяснила госсекретарь. \"Сейчас мой локоть и наши взаимоотношения пережили перезагрузку, и мы быстро продвигаемся вперед\", - сказала она.

Действительно, в последнее время США говорят с Россией в примирительном тоне, стараясь не касаться таких болезненных тем, как права человека и свобода прессы. Еще в прошлом году госдепартамент критиковал Россию за отсутствие там демократии. Российское министерство иностранных дел отреагировало на это незамедлительно, обвинив Вашингтон в применении двойных стандартов: \"Существует четкое разделение прав человека для внутреннего и внешнего потребления\".

Такие стычки должны сегодня стать уделом прошлого. Как пишет российская газета \"Коммерсант\", советник Обамы по России Майкл Макфол (Michael McFaul) пообещал прекратить огонь. \"Коммерсант\" сообщает, что Макфол уже в понедельник встретился с заместителем руководителя администрации российского президента Владиславом Сурковым и заверил его в радикальном изменении курса в Вашингтоне. \"Мы пришли к выводу, что нам нужна перезагрузка и в этом плане тоже, и нам следует отказаться от прежних подходов, которые создавали проблемы для российско-американского партнерства\", - заявил Макфол корреспонденту этой газеты.

Прагматичный поворот

Тем не менее, пока не ясно, относится ли обещание Макфола и к финансируемым государством американским фондам, таким как Freedom House. Эта организация регулярно публикует доклады по странам и рейтинги, в которых она делит их на три категории: свободные, частично свободные и несвободные. На большой \"мировой карте свободы\" Россию постоянно закрашивают синим цветом, что означает ее \"несвободу\".

Для Кремля это плохая реклама, поскольку публикации и рейтинги Freedom House пользуются большим авторитетом.

Реагируя на критику со стороны Запада, Кремль в 2008 году даже создал собственный \"Институт демократии и сотрудничества\", цель которого - заставить западные страны, и особенно США, внимательнее присмотреться к ситуации у себя дома. Однако пока он особых успехов не добился.

Прагматичный поворот в американской политике по отношению к России стал результатом осознания того, что США нуждаются в содействии Москвы. Барак Обама сможет в долгосрочной перспективе реализовать свое видение безъядерного мира только при помощи русских. А в ближайшее время Вашингтон нацелился на подписание нового соглашения по ядерному разоружению, которое должно прийти на смену договору СНВ, поскольку срок его действия истекает в декабре. Обама также надеется заручиться российской поддержкой в отношении конфликта в Афганистане и иранской ядерной программы.

Как сказал Макфол, в качестве дальнейшей уступки Москва получит приглашение к участию в планировании новой системы противоракетной обороны. Бывший российский президент Владимир Путин выступал два года тому назад с похожим предложением. Тогда же он предложил США воспользоваться Габалинской радиолокационной станцией в Азербайджане.

Не бросить в беде

Пока попытки заигрывания Вашингтона с Москвой не дали ожидаемых результатов. Клинтон похвалила Россию за ее \"великолепное содействие\" по иранскому вопросу. Однако министр иностранных дел Сергей Лавров повторил российское заклинание о том, что в нынешней ситуации \"санкции, угрозы и давление\" на Тегеран будут контрпродуктивны.

Президент Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подвергла США критике, давая интервью на радиостанции \"Эхо Москвы\". Она сказала, что Вашингтон не может бросить правозащитников в беде. \"Если Америка и остальной мир будут молча смотреть, как у нас подавляют свободу прессы, как у нас разгоняют митинги и демонстрации и сжимают жизненное пространство для независимых общественных организаций : то в таком случае, думаю, что ту Нобелевскую премию мира, которую дали президенту США Бараку Обаме, дали преждевременно \", - сказала она.