В освобожденном дворце Бангкока спрятаны десятки трупов

Сотни солдат в столице ведут поиски сторонников бывшего лидера, пишет Раймондо Бултрини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Дворец в столице Таиланда, построенный в викторианском стиле, с широкими окнами, с зеленым ухоженным садом, в котором цветут плюмерии, символ власти в Таиланде, окружен по периметру колючей проволокой.

На перекрестках городских улиц - солдаты с винтовками М16 и гранатами со слезоточивым газом. На опустевших улицах уборщики, которые пытаются освободить мостовые от огромного количества мусора, обгоревших автопокрышек, частей автомобилей и автобусов.

За несколько часов не осталось и следа от "краснорубашечников" - сторонников бывшего премьера Таксина Чинавата, сообщает корреспондент. Против него и 13 лидеров оппозиции выдвинуты обвинения в совершении подрывной деятельности и выписаны ордера на арест. Четыре лидера добровольно сдались полиции, опасаясь оказаться в руках военных, которых они называли "врагами" оппозиции.
У казармы, где допрашивают арестованных лидеров, собралась горстка самых непримиримых, которые активно демонстрируют иностранным журналистам фото погибших якобы в результате того, что солдаты стреляли не холостыми, а боевыми патронами. С аналогичными заявлениями по спутниковой связи из ссылки в Дубаи говорил и сам Таксин, обвиняя армию в убийстве многих десятков манифестантов, тела которых, по его словам, вывезены и спрятаны.

Другие лидеры оппозиции ушли подполье и ждут удобного момента, чтобы по сигналу выступить вновь. Простые участники массовых выступлений сняли красные майки и автобусами и поездами возвращаются домой, чтобы отпраздновать с родными Songkran, Новый год, и поучаствовать в фестивале воды.

В этой стране, пишет автор статьи, где правящие партии и оппозиционные движения называют себя "демократическими", все знают, что последнее слово всегда остается за армией.

Источник: http://inopressa.ru/article/15Apr2009/repubblica/tailand.html

0
912
0