В Кремле что-то зашевелилось

На модерации Отложенный

Когда у русских спрашиваешь "Как вы себя чувствуете?", они часто отвечают грустной шуткой: "Не дождетесь".

В последний год в вопросе о том, что слышно в управляющем Россией тандеме, скрывается аллюзия: когда же, наконец, президент Медведев попытается добиться настоящей власти и начнет отбирать ее у премьер-министра Владимира Путина, который хоть формально и является "номером два", продолжает управлять страной.

Знатоки, наблюдатели, эксперты вновь отвечают: "Не дождетесь". Они логично объясняют, что распад тандема был бы смертельно опасен и для президента, и для премьера. Пока в их жилах, как недавно сказал Медведев, течет "одна кровь", а дуэт остается (или по крайней мере кажется в глазах общественного мнения) монолитным, ситуация в стране находится под контролем, царит спокойствие и ничто не угрожает стабильности.

Но если бы вдруг "тандемократы" начали конкурировать между собой, критиковать друг друга, все бы рухнуло. Война в российских верхах была бы ужасна. В этой стране "быть у власти" означает "иметь", и иметь невообразимо много. Когда-то Людмила Алексеева, бывшая диссидентка, сказала мне: "Что там есть в вашей Польше? Что у вас можно украсть? А у нас один "Газпром" сколько стоит!"

Также и для простых россиян "нестабильность в верхах" значит только одно: то, что называют "передел собственности", т.е. новое перераспределение имущества.

"Передел" был в 90-х годах, когда в городах всей России разворачивались кровавые войны за базары, когда новые олигархи, иногда даже под дулом танков, отбирали у бандитских шаек алюминиевые заводы.

"Передел" был и при Путине. Президентские коллеги из спецслужб забрали имущество нефтяной компании "Юкос", отправив ее владельца Михаила Ходорковского в лагерь, а также получили долю в бизнесе других олигархов. Этот "передел собственности" проходил гораздо спокойнее, поскольку в стране ведь была стабилизация, что означало, что за людьми Путина стоят и сила, и правда.



Если бы сейчас президент попытался добиться независимости и отодвинуть своего старшего товарища на второй план, "медведевцы" сразу же сцепились бы с "путинцами". Некоторые эксперты считают, что "президентский" лагерь очень слаб, его представители составляют менее 30 процентов от всех функционеров центральных органов власти. Другие же говорят, что их вообще нет: ведь Медведев пришел в Кремль без своей команды, а все ключевые посты там до сих пор занимают "путинцы".

Возможно, это не так важно. Если бы только перспектива смены элит и нового "передела" появилась, охотников за наградами нашлось бы немало. Риск, по правде говоря, серьезный, но выигрыш огромен.

Россияне сами говорят, что Кремль - это "черный ящик", непроницаемый и загадочный. У СМИ нет доступа к его секретам, а те, кто принадлежит к узкому кругу посвященных, молчат.

Так что остается только испытанный метод угадывания, которым пользовались советологи, строившие догадки о том, "что происходит в черном ящике", по очередности расстановки крупных партийных фигур на мавзолее Ленина во время праздничных демонстраций.

А в иерархии российских верхов что-то зашевелилось. Во вторник Медведев сменил унаследованного от Путина спичрайтера на давнюю знакомую. В среду газета "Ведомости" написала, что вскоре из Кремля уйдет шеф администрации президента Сергей Нарышкин, тоже человек бывшего президента. Несколько дней назад Интернет-агентство Regions.ru сообщило, что портфель главы МИД потеряет Сергей Лавров, к которому Медведев не питает доверия. Похоже, спустя полтора года после прихода в Кремль президент принялся сколачивать собственную команду.


ОПРОС: Поделят ли Медведев и Путин выборы 2012 года?