Туристы РФ отказываются от Мексики из-за свиного гриппа

На модерации Отложенный

Часть российских туристов, забронировавших туры в Мексику на время майских праздников, отказалась от поездки из-за вспышки свиного гриппа, от которого в этой стране уже умерли почти полторы сотни человек, сообщает \"Газета\"(GZT.RU).

По словам начальника отдела туризма компании ITC Елены Конкиной, из 87 туристов, забронировавших поездку в Мексику в ITC, отказались лететь 29 человек. В то же время от поездок, назначенных на более поздние даты пока отказов не было. Поскольку правительство Мексики официально не объявило вспышку свиного гриппа эпидемией и все туристические объекты продолжают работать в обычном режиме, при возврате денег за уже купленные туры взимаются штрафы.

В настоящее время в Мексике пребывают около 2,5 тысячи российских туристов. Большинство из них находится в закрытой курортной зоне в Канкуне.



Тем временем, 27 апреля в Мехико закрылся консульский отдел при посольстве России. Пока работу отдела решено приостановить до 4 мая. Вечером того же дня в Москве была госпитализирована 29-летняя девушка, прилетевшая из Мексики. Ей поставлен предварительный диагноз ОРЗ, который будет уточнен после проведения анализов.

C 27 апреля до 5 мая отменил туры в Мексику крупнейший европейский туроператор - компания TUI.

О вспышке свиного гриппа в Мексике стало известно 24 апреля. К настоящему времени от этой болезни скончались 149 человек, более 1,3 тысячи человек госпитализированы. Случаи заболевания зафиксированы также в Канаде, Испании, Новой Зеландии. 27 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы возникновения пандемии свиного гриппа.