Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира

На модерации Отложенный

 Лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира. С инициативой выступил президент Литвы Гитанас Науседа.

Тихановская поблагодарила его, отметив, что это «великое выражение солидарности с Белоруссией и признание мирной борьбы за свободу, которая вдохновляет весь мир с августа прошлого года». Ее пост опубликован в Twitter.

Напомним, в августе 2020 года в Белоруссии состоялись президентские выборы. Накануне кандидаты, которые могли выдвинуться для участия в кампании, подверглись преследованию, в том числе муж Тихановской — блогер Сергей.

Он был заключен под стражу. Его супруга Светлана решила принять участие в президентских выборах от объединенной оппозиции, но по итогам голосования ЦИК насчитал ей всего 10% голосов, а Александру Лукашенко, который занимает президентский пост с 1994 года, — более 80%. В Белоруссии вспыхнули протесты в поддержку Тихановской. Ряд стран ЕС признали ее лидером оппозиционных сил. Она была вынуждена покинуть Белоруссию, в настоящий момент Тихановская проживает в Литве.