Современные деревья растут быстрее

Стремительное потепление глобального климата привело к тому, что растения и деревья стали расти быстрее, пришли к выводу британские ученые. Согласно их наблюдениям, к такому результату привело увеличение количества углекислого газа, который является природной "пищей" представителей флоры, сообщают британские СМИ.

На протяжении 40 лет ученые наблюдали за процессом развития флоры в разных частях света. Удивительно, но признаки ускоренного роста удалось лицезреть в совсем разных частях Земного шара, как в тропических лесах, так и на полях сахарной свеклы в самой Британии, а также у рисовых, зерновых и соевых культур.

Причина тенденции к гигантомании - СО2, все в большем количестве выбрасываемом человечеством в атмосферу. Известно, что деревья и растения поглощают углекислый газ, затем с помощью фотосинтеза превращают его в сахар и протеины, их питающие.

Концентрация углекислого газа в атмосфере стала увеличиваться еще с далекого 1750 года.

По наблюдениям ученых, каждый гектар африканских джунглей по сравнению с 1960 годом стал потреблять на 0,6 тонн углекислого газа больше. На данный момент тропические леса в общей сложности поглощают около 5 млрд. тонн СО2 в год.

Впрочем, даже таких впечатляющих показателей недостаточно, чтобы удалить весь "сор", который выбрасывает в воздух человек в процессе своей жизнедеятельности. За один год, по оценкам экспертов, в небо взлетает около 50 млрд. тонн углекислого газа, и эта цифра продолжает расти. При этом ученые из Университета Лидса, которым принадлежит исследование, не советуют радоваться и ускоренному росту деревьев, вызванному изменением климата. Именно последний фактор в скором времени может стать причиной повышения температур и засухи, что может погубить значительную часть флоры.

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/10/04/2009/293574.shtml

0
1593
0