Социальная сеть Twitter очищена от вируса

На модерации Отложенный Социальная сеть Twitter отчиталась об окончательном освобождении от вируса, заразившего профили десятков тысяч участников этого интернет-сообщества.

Заражение началось на прошедших выходных. Червь занимался рекламой конкурирующей социальной сети StalkDaily. В создании зловредной программы признался 17-летний американский студент Майкл Муни, который таким образом хотел поведать миру об ужасающей уязвимости «Твиттера». «Я и не думал, что поднимется такой вой», — сказал мальчик в интервью Ассошиэйтед Пресс.

Если верить перепуганным и раздосадованным администраторам «Твиттера», червь не был запрограммирован на кражу личной информации. Микко Хюппонен, специалист компании F-Secure, исправляющей поломку, сообщил Би-би-си, что все могло быть гораздо хуже.
«Все проблемы остались на сайте, компьютеры пользователей заражены не были, — заявил глава исследовательского отдела фирмы. — В программку можно было легко внедрить какой-нибудь эксплойт, который вытащил бы из браузера всю информацию о ваших паролях и кредитных карточках».

Специалисты выяснили, что Twitter имела всего лишь базовую систему безопасности. Аналогичные дыры в социальных сетях MySpace и Facebook были выявлены и устранены несколько миллионов лет назад.

Червь генерировал сообщения, якобы пришедшие от ваших знакомых. Кликнув на предложенной ссылке, вы заражали свой аккаунт, и вирус начинал рассылку сообщений уже от вашего имени. Специалисты установили, что на ложных ссылках пользователи Twitter кликнули около 18 тысяч раз, доверяя другу другу.