Россияне не надеются на кризис при возврате кредитов

На модерации Отложенный

Тема невозврата кредитов все активнее обсуждается банкирами, государством, СМИ и обществом. Тем не менее, сами россияне уверены: банковский кредит надо возвращать в любом случае.

Подавляющее большинство россиян (84%), по данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), считают, что банковский кредит необходимо возвращать в любом случае, вне зависимости от каких-либо внешних факторов. Лишь 12% респондентов скорее не согласны с этим утверждением, а 3% - полностью не согласны.

Тем не менее каждый пятый (20%) не считает преступлением невозврат кредита. Стоит отметить, за год доля опрошенных, согласных с подобной точкой зрения, выросла на 5%, то есть в условиях кризиса люди стали больше одобрять недобросовестное поведение по отношению к банкам. При этом, доля тех, кто полностью согласен с тем, что не вернуть взятый в банке кредит является преступлением, за год уменьшилась в 1,5 раза (с 47% до 30%).

Россияне разных возрастов, с различным уровнем образования и материальным положением, дали схожие ответы на данные вопросы.

Обращает на себя внимание, что невозврат кредита в банк не считают преступлением как те, кто пользуется финансовыми услугами, так и те, кто ими не пользуется.

Более половины россиян склоняются к мнению, что если человек не может вернуть банковский кредит, поскольку из-за кризиса его уволили с работы или у него снизились доходы, то банки не должны требовать возврата долга, в том числе и через суд. Сторонников этой точки зрения среди опрошенных оказалось 55%, а противников - 45%.

Таким образом, можно говорить о том, что в сознании населения есть стремление к поиску «мирного» решения проблемы невозврата долгов. Заемщики со своей стороны должны приложить все усилия для того, чтобы вернуть кредиты банкам вне зависимости от каких-либо внешних факторов, а банки, в свою очередь, должны стремиться не доводить ситуацию до суда, приложив также все усилия для достижения взаимных договоренностей.