Пушков рассказал о способе Киева манипулировать Трампом

На модерации Отложенный

 Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление посла США в Москве Джона Хантсмана о том, что встреча президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа в 2018 году не состоялась из-за инцидента в Керченском проливе, и рассказал о роли Киева в этой ситуации.

 

Ранее Хантсман, о скорой отставке которого стало известно в сентябре, заявил «Коммерсанту», что в прошлом году Путин и Трамп должны были встретиться на саммите G20, но задержание украинских кораблей в Керченском проливе сорвало эти планы.

«Видимо, посол не объяснил Трампу, что инцидент был провокацией Порошенко, а Россия лишь ответила на нарушение своей границы. Это позже признал Коломойский.

Так Киев манипулировал Трампом», — написал Пушков в Twitter.

В конце сентября украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что именно экс-президент Украины Петр Порошенко ответственен за ситуацию в Черном море и провокацию с нарушением российской границы.

По его словам, Порошенко неоднократно пытался создать новые конфликтные ситуации, пишет «РИА Новости».

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины вторглись в российские воды, проигнорировав требование погранслужбы ФСБ остановиться. В результате суда были задержаны силой. В отношении моряков возбудили уголовное дело. На родину они вернулись 7 сентября в ходе обмена осужденными с Киевом.