Пронин перестал спать из-за Евсюкова

На модерации Отложенный

Бывший глава ГУВД Москвы Владимир Пронин мучается бессонницей после публикации заявления адвоката Игоря Трунова о том, что, возможно, именно ссора с Прониным послужила причиной того, что майор Денис Евсюков расстрелял людей в столичном супермаркете. Об этом 29 января сообщает РИА \"Новости\".

\"Пронина мучает бессонница, ему морально тяжело переносить подобные обвинения после 40 лет безупречной службы\", - сказал защитник бывшего руководителя столичного ГУВД Алексей Дедушкин на заседании по иску Пронина к Трунову о защите чести, достоинства и деловой репутации в Савеловском суде Москвы. При этом медицинских справок у него нет.

Адвокат истца также считает, что, если Трунов не опровергнет распространенную им версию событий, то это может негативно сказаться на деловой репутации Пронина.

Его поддержал и представитель третьего лица - ГУВД Москвы, который считает, что высказывания Трунова компрометируют не только Пронина, но и Управление в целом.

В то же время на вопрос представительницы Трунова Людмилы Айвар, было ли до этой публикации у людей исключительно положительное мнение о работе ГУВД Москвы, представитель Управления ответить затруднился.



После того, как адвокат представила несколько публикаций СМИ от 2008 года с критикой работы столичного ГУВД в целом и Пронина в частности, представитель экс-главы ГУВД возразил, что публичное лицо зачастую становится объектом критики, а в рамках гражданского дела защита \"не обязана доказывать, что он (Пронин) положительный герой\".

Заключить мировое соглашение с Труновым Пронин отказался.

Напомним, Пронин подал иск к Трунову о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере одного минимального оклада труда.

Поводом для иска послужили высказывания адвоката о том, что Пронин, ранее занимавший должность первого заместителя начальника УВД Курской области, \"дружил с семьей Евсюковых и лоббировал интересы его и ряда сотрудников Курской области\". Кроме того, адвокат сообщал, что Пронин якобы 26 апреля присутствовал на дне рождения Евсюкова, а инцидент в магазине \"спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами\".

Пронина уволили с поста главы московского ГУВД после того, как майор Денис Евсюков расстрелял людей в столичном супермаркете в апреле 2009 года.