Половина россиян перешла на более дешевые продукты

На модерации Отложенный

Почти половина россиян (42%) в связи с кризисом перешла на покупку более дешевых продуктов питания. Такие данные были получены в ходе опроса исследовательской компании Nielsen Company.

При этом доля таких респондентов по сравнению с октябрем 2008г. выросла более чем в два раза - с 20%.

Экономить на телефонных звонках стал теперь каждый третий опрошенный (33%), что в три раза больше, чем полгода назад. Кроме того, если в октябре 42% опрошенных заявляли, что стали покупать меньше одежды, то, по данным на март 2009г., их оказалось уже 65%. Зато лучших условий по кредитам, страховому и банковскому обслуживанию сегодня ищут не больше 10% респондентов, в октябре этими вопросами были озабочены 24% опрошенных.

Количество тех, кто экономит на ресторанах и других видах развлечения вне дома, изменилось по сравнению с октябрем 2008г. не значительно - с 56% до 65%.

Аналитики отмечают, что 7% участников опроса сообщили, что у них не остается свободных средств после основных расходов на проживание и оплаты коммунальных услуг, что ниже, чем в среднем по миру (13%). Однако еще полгода назад на отсутствие свободных средств жаловались лишь 2% опрошенных в России.

Те, у кого остаются средства после основных расходов на проживание, по-прежнему предпочитают тратить на одежду, обустройство дома и технику. Только теперь тех, кто может себе это позволить, стало существенно меньше.



Самый значительный отток потребителей произошел с октября 2008г. по таким статьям расходов, как отпуск, праздники, одежда, технологические новинки.

Сохранить привычку экономить на продуктах питания и других товаров повседневного спроса намерены 14% опрошенных. На ежегодном отпуске, по данным на март 2009г., экономят 32% опрошенных. После кризиса на этой статье планируют экономить 7% опрошенных. Если сегодня покупать меньше одежды стали 65% участников, то после кризиса готовы сохранить такую привычку лишь 13% опрошенных.

Рецессия заставила россиян произвести переоценку собственных \"активов\" и пересмотреть свое покупательское поведение, сообщают аналитики. В октябре 2008г. 60% говорили, что с личными финансами у них все хорошо, а 7% - отлично. Сегодня каждый второй (52%) российский потребитель оценивает свое финансовое состояние как плохое или не слишком хорошее.

В таких условиях ближайшие 12 месяцев оценивают как хорошее время для покупок того, что нужно или хочется иметь, лишь 27% опрошенных.

Исследование было проведено с 19 марта по 2 апреля 2009г. В России участники исследования представлены регулярными пользователями сети интернет. Учитывая, что степень проникновения интернет в России составляет около 20%, результаты опроса здесь смещены в сторону более образованной и обеспеченной аудитории.