Онищенко опасается всплеска нарушений прав в интернете

На модерации Отложенный

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опасается всплеска нарушений потребительских прав граждан при продаже товаров и услуг через интернет.

С таким заявлением он выступил в рамках международной конференции \"Актуальные вопросы обеспечения защиты прав потребителей в государствах-участниках СНГ в кризисный период\".

Он напомнил, что по данным исследований ЕС, 55 проц организаций, осуществляющих торговую деятельность через интернет, работают с нарушениями прав и директив Евросоюза. \"С учетом того, что эта сфера деятельности имеет тенденцию развития в России, реальной становится угроза массовых нарушений потребительских прав граждан\", - считает Онищенко.

В качестве конкретного примера имеющейся в России проблемы он привел практику продажи биологически активных добавок через интернет. \"У нас имеются очень серьезные злоупотребления\", - заявил он.

По словам Онищенко, в настоящее время в правительстве разрабатывается проект технического регламента на информацию, предоставляемую потребителям. Речь идет об информации, которая должна размещаться на этикетках при реализации товаров. Принятие такого документа, по его мнению, будет способствовать решению проблемы.