На заморских территориях Франции от урагана "Ирма" погибли шесть человек

На северной (французской) части острова Сен-Мартен в Карибском море не менее шести человек стали жертвами урагана "Ирма". Почти все строения разрушены. Об этом в четверг, 7 сентября, сообщило информационное агентство France-Presse, ссылаясь на местные власти.

Глава местного совета заявил, что пребывает в шоке и полной растерянности от произошедшего. Это огромная катастрофа, 95 процентов острова разрушены. Ранее сообщалось о двух погибших и двух тяжело раненных из-за урагана "Ирма" на островах Сен-Бартелеме и Сен-Мартен французских Антильских островов. Где именно погибли люди, не уточнялось.

Северная часть острова Сен-Мартен принадлежит Франции, Южная (она называется Синт-Мартин) – Нидерландам. На французской части острова проживают около 37 тысяч человек, на голландской – 40 тысяч, передает ТАСС.

Пока ничего не сообщается о жертвах и разрушениях в южной части острова. Министр внутренних дел Нидерландов Роналд Пластерк отметил, что этот район оказался отрезанным от мира: закрыты морской порт и аэровокзал, нет связи и электричества.

Какие-либо данные о разрушениях могут появиться утром в четверг, 7 сентября.

Ранее премьер-министр Антигуа и Барбуда заявил, что на острове Барбуда (расположенном в 120 километрах восточнее Сен-Мартена) разрушено 90 процентов домов, один человек погиб. Правительство оценивает ущерб от стихии в 150 миллионов долларов (это 10 процентов годового ВВП страны).

При прохождении "Ирмы" через регион скорость ветра превышала 260 километров в час, а при порывах достигала 380 километров в час. Выпала трехмесячная норма осадков, уровень моря повысился на пять метров, при этом волны достигали 12 метров.

По информации Национального центра по наблюдению за ураганами США, "Ирма" – самый мощный из всех ураганов, которые когда-либо наблюдались в Атлантическом океане за пределами Мексиканского залива и Карибского бассейна.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2929466&cid=8

2
903
0