На юге Египта объявлено чрезвычайное положение

На модерации Отложенный

Египет продолжают сотрясать демонстрации. В Каире молодежь с палестинскими флагами окружила здание израильского посольства, группа мужчин и женщин выступают перед посольством Саудовской Аравии, на Тахрире проходит митинг в поддержку вооруженных сил. С подробностями из Каира – корреспондент радио "Вести ФМ" Андрей Попов.

С 25 января - начала восстания в Каире - не проходит ни одной пятницы, чтобы после полуденной молитвы тысячи жителей многомиллионного Каира не вышли на демонстрации. На площади Тахрир, где в течение почти полутора месяцев не прекращались митинги и демонстрации, - вновь сотни представителей преимущественно молодежи. Сегодня они выступают в поддержку армии и проводимых ею реформ.

Несмотря на то, что чрезвычайное положение, против которого выступали все противники режима Мубарака все еще не отменено, никто не препятствует волеизъявлению народа. А настроения народных масс могут резко измениться. Так, в районе города Кены, что в двухстах километрах от курорта Хургада, уже которую неделю не прекращаются выступления экстремистки настроенных мусульман. Они не пускают в город нового губернатора только потому, что он христианин по вероисповеданию.

Волнения достигли такого накала, что власти объявили на юге Египта чрезвычайное положение. Результата пока нет, и существует опасность того, что туристы, находящиеся в Хургаде, могут проезжать через Кену в Луксор и Асуан.

Или волнения могут перекинуться и на Хургаду, где много иностранцев, в том числе и христиан.

Кстати сказать, проэкстремистки настроенная демонстрация сегодня проходит около здания посольства Саудовской Аравии. Одетые во все черное, с закрытыми лицами, женщины выкрикивают лозунги, что Хизбу Алла (то есть партия Бога) является их законным представителем. Они настаивают на освобождении из саудовских тюрем египетских заключенных.

Посольство Израиля, которое охраняется достаточно серьезно, сегодня окружила толпа молодежи с палестинскими флагами. Они требуют создания палестинского государства. Полиция и представители вооруженных сил не подпускают демонстрантов вплотную к зданию посольства, расположенному на 18 этаже жилого дома. И в то же время не препятствуют демонстрантам, поскольку по собственному опыту знают, что это приведет к обратному эффекту, когда на площадь моментально придут и приедут сотни молодых людей, чтобы поддержать своих друзей.

Ситуация в городе контролируется полицией и армией, однако, выступления демонстрантов создают проблемы, в частности для движения транспорта, для мирных жителей, которые уже устали от этих постоянных акций протеста. События же на юге Египта вселяют тревогу, поскольку связаны с межконфессиональными противоречиями, которые могут перерасти в настоящую бойню.