Мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны?

«Почему Настя не хочет со мной спать? – недоумевает тут один гражданин. – Я же классный, у меня книжка вышла – 3 тысячи экземпляров!» Хочется ответить: «Может, потому что у тебя пузо до колен висит?» Но не поймет ведь.

Парни не привыкли слышать от женщин отказы, в которых фигурирует простая и честная фраза: «Ты некрасивый». Скорее прозвучит: «Я замужем», «Нет-нет, не надо, хи-хи-хи», «Дело не в тебе, дело во мне» или «Отвали, козел». Не знаю, в чем причина – возможно, однажды всех девушек собрали на тайную конференцию, где объявили: «Запомните раз и навсегда: нельзя говорить кавалеру, что он не хорош собой. Изворачивайтесь, грубите, придумывайте тысячи отмазок, только не признавайтесь ни ему, ни окружающим, ни себе самой: «Я хочу красивого». У той, кто это скажет вслух, вырастут усы, как у Сталина!»

А может быть, у наших женщин слишком низкая самооценка, и они в глубине души считают, что красавчики никогда в их сторону даже не глянут, так чего зря облизываться? Уж лучше убедить, уговорить себя: «Мне плевать, с кем спать и кого целовать. Главное, чтоб он был богатым. Или просто чтобы был. Так что выйду-ка я за страшненького лысого Толика – этот, по крайней мере, не будет изменять. Может быть».

Или барышни опасаются, что их сочтут шлюхами. Что схватят за руку и поволокут на площадь: «Люди добрые, посмотрите на эту негодницу! Ей нравятся молодые крепкие парни! Она думает о сексе с ними, можете себе представить? Она призналась, что в постели предпочтет 25-летнего лыжного инструктора самому Дмитрию Диброву! Сжечь еретичку на костре!»

Или девочек просто учили с детства: «Нельзя оценивать только внешность мальчика, он же прежде всего человек. Посмотри, какой способный пионер Толик – сопля под носом, а пример по математике решил. Ум, честь, совесть – за это его и цени».

Вот девушки и талдычат: «Мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны», – стараясь убедить самих себя в этой сомнительной истине. Параллельно они же талдычат о том, что эстетическое восприятие у них необычайно развито, что они умеют ценить прекрасное, как никто другой. И как одно заявление сочетается с другим – непонятно.

Впрочем, дамочки уже стали проговариваться. Тут одна в блоге написала, что живет в Скандинавии и не может налюбоваться на местных мужчин: ухоженные они все, спортом занимаются, к стоматологам ходят, волосы укладывают. «Я в метро просто не знаю, в какую сторону смотреть, парни – один другого красишее. Полтора года тут учусь, думала, привыкну, перестану замечать, ан нет. В России было так: если мне раз в год какой-то мужчина понравится внешне, то он обязательно окажется женатым. А тут просто эстетическое удовольствие каждый день».



«Сука, – коротко сказал мой знакомый, тот самый, с тиражом 3 тысячи, когда я подсунула ему этот текст. – Вот пусть и остается со своими напомаженными белозубыми буржуями. Изменница Родины». Потом он уселся смотреть реалити «Джон и Кейт плюс восемь» – о семейной паре, воспитывающей кучу детей. И в первом же эпизоде американская мамочка спокойно сказала американскому папочке, что ему не мешало бы похудеть. Приятель мой на диване подпрыгнул: «Бабы что, с ума все в своих заграницах посходили? Да как вообще можно такое говорить! У него нормальная фигура, просто немного рыхлые бока. Но для мужчины он выглядит все равно отлично. Посмотрела бы лучше на свой живот – восьмерых ведь выносила». Я едва успокоила зрителя – думала, что на его возмущенный крик соседи сбегутся. Вот ведь какая трагедия – женщина сделала мужу замечание по поводу внешности. Это ведь только мужчины вроде Аскольда Запашного могут на вопрос жены: «Я красивая?» – отвечать: «Есть к чему стремиться». Жена, произнесшая подобное, не просто нетактична – она безумна. Впрочем, у нас ее о таком никто и не спросит. Потому что быть объектом – красивым, удобным, функциональным – должна быть именно женщина. А мужчина – он всегда субъект. Человек. С душой, умом, совестью и так далее.

Может быть, поэтому в российском кинематографе и нет секс-символов. Есть характерные актеры – алкоголики с мешками под глазами и уже упомянутыми рыхлыми боками. Есть парни суровые, с будками вместо лица. Есть коротконогие весельчаки в образе бабников. Есть худые патриоты с одухотворенными асексуальными физиономиями. Но по-настоящему секси-красавчиков, в чьих руках хочется таять, кого хочется ущипнуть за попу, – таких я что-то не припоминаю. Да это и не удивительно – кино обычно снимают мужчины, а они, подозреваю, еще не научились учитывать интересы российской женской аудитории. Вот поэтому и теряют деньги.

Ни кинобоссы, ни общество вообще не могут сообразить, что женщины даже в нашей стране начинают потихоньку меняться. Точнее – начинают задумываться о своих собственных желаниях. Не зря психолог Фионна Мур из Университета Сент-Эндрюз обнаружила: чем выше у женщины власть над материальными благами, тем больше она ценит в мужчинах красивую внешность.

Так что все больше независимых россиянок честно признают: да, экстерьер для меня тоже важен. Да, хочу красивого. Возможно, перемены эти еще не так заметны, и девушек, осмелившихся такое произнести вслух, все еще одергивают их же подруги, работая на публику: «Как ты можешь так рассуждать! В мужчине главное душа, талант!» – но за кадром шепотом советуют: «Дорогая, а ты просто закрывай во время секса глаза и представляй Дэвида Бэкхема».

Источник: http://www.vz.ru/columns/2010/4/16/393582.html

57
4815
0