Медведев предсказал гуманитарную катастрофу

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает введения санкций в отношении Ирана, но считает, что лучше бы их не было, поскольку они чреваты гуманитарной катастрофой. Об этом, как передают «Вести», российский лидер заявил после переговоров с президентом Аргентины в Буэнос-Айресе.

«Я не исключаю для себя возможности возникновения соответствующих санкций по решению Совета Безопасности ООН», — заявил он Дмитрий Медведев.

«Это должны быть согласованные, умные, эффективные санкции, не наносящие ущерба гуманитарной ситуации», — отметил Дмитрий Медведев. При этом, по его мнению, «лучше бы было обойтись без санкций».

За последнее время Тегеран «не сделал ничего, что свидетельствовало бы об изменении его позиции», — цитирует российского президента «Русская служба новостей». По его словам, «возникают естественные и обоснованные сомнения по поводу того, в отношении каких стран могут быть использованы эти технологии и как они повлияют на ситуацию на Ближнем Востоке».



Между тем, Дмитрий Медведев выступает за политико-дипломатический курс решения проблемы Ирана. «Санкции сами по себе редко ведут к каким-либо положительным результатам, санкции — это давление, это мотивация к какому-то поведению. Но в некоторых случаях санкции могут становиться неизбежными», — отметил глава государства.

Напомним, президент России находится в Аргентине с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом. В Буэнос-Айресе Медведев провел переговоры с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, на которых обсуждались вопросы преодоления мирового финансово-экономического кризиса, взаимодействие в рамках G20, сотрудничество в энергетике, космосе.