Кто чаще болеет - мужчины или женщины?

Мужчины издревле считаются представителями сильного пола, однако статистика говорит не в их пользу: по средней продолжительности жизни впереди оказываются женщины.

Где же правда и кто на самом деле обладает более крепким здоровьем? Все точки над «I» расставляют эксперты, опрошенные британской газетой Daily Mail. Они буквально разобрали человеческий организм «по косточкам» и выяснили, у кого какие стороны крепче.

Кожа

Несмотря на то что дамы ухаживают за своей кожей более внимательно, чем мужчины, некоторые кожные напасти привязываются к ним чаще. Например, рак кожи, но только до 40 лет. После этого рубежа меланома поражает больше мужчин, причём среди них она зачастую имеет летальный исход.

Объяснить это врачи не могут — возможно, дело опять же в степени заботы о своей внешности. Женщины скорее идут к врачу, если обнаруживают какие-то кожные дефекты, тогда как мужчины долго не обращают на них внимания, и болезнь крепнет. К тому же, учёные предполагают, что эстроген — женский гормон, уровень которого резко падает как раз около 45-50 лет — способствует развитию раковых клеток, соответственно после менопаузы риск заработать рак тоже снижается.

Кстати, такое неприятное кожное заболевание, как псориаз, также чаще встречается у мужчин.

Победа присуждается: женщинам.

Лёгкие

Курящие женщины попадают к врачам с жалобами на затруднённое дыхание чаще, чем мужчины-курильщики. Самый частый диагноз — хроническое обструктивное заболевание лёгких (ХОЗЛ). Этот термин объединяет с десяток болезней — начиная хроническим бронхитом и заканчивая эмфиземой, — которые у женщин проходят тяжелее и развиваются намного быстрее, чем у мужчин. Возможная причина в том, что женские лёгкие значительно меньше мужских, из-за чего воздействие табачного дыма оказывается более концентрированным.

Но несмотря на всё это, ХОЗЛ встречаются в 2 раза чаще у мужчин. А значит, заключают врачи, женские лёгкие всё-таки крепче.

Победа присуждается: женщинам.

Мышцы

Не в обиду женщинам сказано, но всё-таки мужчины считаются сильным полом не только благодаря предрассудкам. Факты говорят о том, что женщинам сложнее нарастить мышечную массу и сложнее поддерживать свои мускулы в тонусе. Их мышцы больше подвержены возрастной дегенерации и особенно ослабевают после менопаузы. Кстати, то же касается и костей.

Победа присуждается: мужчинам.

Переносимость боли

До недавнего времени женщины считались более стойкими «солдатиками» — хотя бы потому, что природа назначила им терпеть родовые муки. Однако недавнее исследование, представленное Международной ассоциацией боли, показало, что на самом деле женщины испытывают более острые и продолжительные боли, чем мужчины. Причина, считают авторы работы, в разной «проводимости» нервной системы представителей разных полов.

Кроме того, женщины, как правило, хуже реагируют на «локальные» болеутоляющие препараты — то есть те, которые подавляют болевые сигналы в месте их появления. Это, например, ибупрофен или парацетамол. Напротив, больший эффект на женщин оказывают опиаты — они блокируют болевые сигналы уже в мозгу.

Победа присуждается: мужчинам.

Сердечно-сосудистая система

В среднем сердечные приступы настигают мужчин чаще, чем женщин. Хотя последствия инфаркта переносятся последними тяжелее. Женщина ведь может даже не понять, что перенесла инфаркт. А значит и к врачам представительницы прекрасного пола обращаются реже и позже.

Почему? Дело в том, что типичные «мужские» симптомы, знакомые нам по фильмам и сериалам, у женщин встречают довольно редко. Нет, например, давящей боли в груди — самого очевидного признака проблем с сердцем. Зато есть слабость, головокружение, одышка и боли в таких неожиданных местах, как например, челюсть. Вспомните, как часто вы сталкивались с подобными проблемами? И часто ли бежали после них в поликлинику? То-то и оно. Пока вы думаете, что просто переутомились, вашему сердцу, возможно, нужна экстренная помощь.

И тем не менее, статистика говорит, что мужчины становятся жертвами инфарктов намного чаще. Как предполагают учёные, женщин защищают особые гормоны, которые делают кровеносные сосуды более эластичными и препятствуют образованию холестериновых бляшек. Впрочем, после наступления менопаузы большинство женщин такой защиты лишаются.

Победа присуждается: женщинам.

Голова

Если женщина говорит, что у неё болит голова, это ещё не повод подсмеиваться.

Регулярные мигрени беспокоят почти 20% женщин и вдвое меньше мужчин. Зато приступы острой головной боли намного чаще наблюдаются у «сильной» половины человечества. Впрочем, они обычно проходят так же быстро, как начинаются, а вот над тем, как избавиться от мигрени, врачи бьются уже не первый десяток лет.

Победа присуждается: мужчинам.

Мозг

Женский мозг действительно меньше мужского, но это означает только то, что клетки в нём сидят «теснее», особенно в участках, отвечающих за личностные качества, суждение и память. По крайней мере, так утверждают канадские исследователи. По их же данным, с возрастом женины теряют клетки мозга намного быстрее и в 10 раз чаще страдают различными психическими расстройствами. В свою очередь, международное общество им. Альцгеймера рапортует, что женщины в 2 раза чаще становятся жертвами старческого слабоумия. Единственное заболевание, проходящее тяжелее для мужчин, — шизофрения.

Победа присуждается: мужчинам.

Мочеполовая система

Циститы считаются чисто женской проблемой, и, к сожаленью, не случайно. Около 50% женщин хоть раз в жизни переносят какую-либо инфекцию мочеполовых путей, тогда как среди мужчин заболеваемость в десятки раз ниже. И всё благодаря коварной физиологии: у женщин уретра (мочепроводящий канал) намного короче, чем у мужчин, поэтому любая бактерия добирается до мочевого пузыря очень быстро и вызывает воспаление.

Плюс женщины больше страдают от возрастных изменений: с падением уровня эстрогена после менопаузы мышцы, поддерживающие мочевой пузырь, становятся слабее, ткани уретры — тоньше. В результате частота и сила «позывов» возрастает, появляется чувство постоянного дискомфорта.

Победа присуждается: мужчинам.

Кишечник

Синдром раздражённого кишечника (СРК) — одна из самый распространённых и самых загадочных кишечных проблем — в 3 раза чаще беспокоит женщин. Причины этого состояния до сих пор до конца не известны, как не известны и причины его гендерных различий. Впрочем, мужчинам радоваться рано. Если у дам СРК чаще всего указывает на колит (хроническое воспаление толстого кишечника), то среди мужчин намного чаще встречается рак.

Победа присуждается: мужчинам.

Зубы

Что касается женщин, больше всего их зубы и дёсны страдают во время беременности — из-за нехватки витаминов и минералов в организме. Но вот в остальные периоды жизни различные болезни ротовой полости чаще нападают на мужчин. Просто потому, что последние менее внимательно относятся к гигиене и реже посещают врачей.

Победа присуждается: женщинам.

Слух

До 40 лет качество слуха и процент ушных заболеваний у мужчин и женщин одинаковы. После — проблемы со слухом поражают в основном мужчин.

Победа присуждается: женщинам.

Зрение

Самые распространённые глазные болезни — глаукома, возрастная дистрофия сетчатки, катаракта и др. — не имеют гендорных предпочтений и цепляются как к мужчинам, так и к женщинам. Глаукома связана с повышением внутриглазного давления; дистрофия сетчатки является разрушением чувствительных клеток глаза и чаще поражает курильщиков; катарактой называют помутнение хрусталика, которое связывают с курением, алкоголизмом, диабетом и рядом других факторов.

Впрочем, более редкие болячки, например аутоиммунные состояния, поражающие глаза, чаще встречаются у женщин. Зато такая напасть, как опущение век и вызываемое им раздражение роговицы, — скорее, мужская «привилегия». Объяснения таким различиям пока не найдено.

Ничья.

Стресс и депрессии

Женский мозг производит намного меньше гормона «счастья» серотонина, борющегося со стрессом и депрессиями, а потому «слабый пол» страдает от этих состояний в 3 раза чаще. Гормональные перепады во время менструаций, беременности и менопаузы также могут подхлестнуть проблему.

Победа присуждается: мужчинам.

Итог

Женщины — 5 очков за кожу, лёгкие, сердечно-сосудистую систему, здоровые зубы и уши.

Мужчины — 7 очков за крепость мышц, переносимость боли, светлую голову, мозг, мочеполовую систему, кишечник и стрессоустойчивость.

В общем, женщины, может, и живут дольше, зато наболеться за свою долгую жизнь успевают вдоволь.

Источник: http://www.aif.ru/health/article/25930

4
7536
0