К чему кризис подталкивает Зюганова?

На модерации Отложенный

Мы наблюдаем очередную демонстрацию того, что под руководством Зюганова КПРФ остается \'убывающей партией\', которая, однако, на фоне кризиса, может напоследок хлопнуть дверью. У КПРФ есть внутренний протестный потенциал, но он сдерживается самим лидером коммунистов. При этом, в случае самозарождения протестной волны, Зюганов готов ее возглавить (именно возглавить, а не присоединиться), что тоже неплохо, так как он готов ее возглавить только для того, чтобы получить площадку для торга с властью, а не для того, чтобы за эту власть бороться. За эту возможность поторговаться Зюганов и препирался с ЛДПР. Лидер КПРФ боится, что в случае возникновения массовых протестов, Кремль именно Жириновскому поручит \'вписаться\' в тему, как он не раз уже \'вписывался\' в другие темы (ультранационализм и пр.). Оценить в этой связи действия КПРФ как системной партии невозможно, так как это действия не партии, а партийного лидера и стоящей за ним группировки.

Вбрасыванием \'страшилок\' в медийное пространство балуются сейчас многие: одни по причине дурного характера, другие по вполне корыстным мотивам. Зюганов - из вторых. Его высказывания на тему массовых протестов - не что иное, как предъявление готовности получить подряд на модерирование выступлений в том случае, если они возникнут стихийно, без инициативного участия КПРФ. Мне уже доводилось писать о том, что КПРФ - за неимением прочих \'левых\' партий - может просто сидеть и ждать, когда \'бахнет\'. Сама логика кризиса (при помощи действующих в собственной логике СМИ) способствует радикализации общества, и социальные потрясения могут возникнуть стихийно. Тогда Зюганову с его левым популизмом останется получить согласие протестантов на представление их интересов.

Что касается намеков на близость к Д.А.Медведеву, то это, с одной стороны, усиление претензии на получение подряда, а с другой - качественная игра Президента и его Администрации, которые сохраняют у Зюганова чувство приобщенности к высшей власти в стране. Чем дольше у Зюганова будет сохраняться это чувство, тем лучше.



Что до миллионов оставшихся без работы гастарбайтеров, которых Зюганов упоминает своих в интервью, то это, действительно, серьезный протестный (точнее, погромный) ресурс, на который есть множество претендентов. \'Другая Россия\' уже пыталась заигрывать с ними, теперь вот КПРФ. Мне кажется, что единственным \'куратором\' гастарбайтеров должна оставаться ФМС, так как в противном случае мы получим не просто бунт гастарбайтеров, а бунт гастарбайтеров, помноженный на бунт ультранационалистов.

Партия \'Единая Россия\' должна противопоставить левому популизму контрреволюционную, то есть положительную и результативную работу. Для этого надо перехватить инициативу, особенно накануне осенних выборов. Следует выполнить поручение лидера партии В.В.Путина и провести демонстративную (не путать с демонстрационной) демократизацию партии, добиваясь большей прозрачности и большего доверия. Можно выбрать наиболее устойчивый (с точки зрения поддержки ЕР и контроля за ситуацией) регион ЦФО и провести в нем реальные выборы нового руководства партии. При этом необходимо привлечь к выборам не только членов, но и сторонников партии, так как бороться с возможным усилением влияния КПРФ можно только на площадке институтов гражданского общества, наличных и создаваемых специально.

С этим, обладающим реальным и персональным доверием, новым руководством партия должна пойти на выборы осенью и выиграть их без использования админресурса. Однако сделать это возможно только при наличии внятной и отличной как от оппонентов, так и от союзников идеологии. В противном случае, открытые внутрипартийные выборы могут перерасти в идеологическое противостояние и последующий разрыв. Именно своя, особая идеология является залогом единства партии в условиях реальной внутрипартийной конкуренции. Она же обеспечит партию оружием в борьбе с левым популизмом КПРФ, так как идеология ЕР - это либеральный консерватизм, который органично включает в себя те мотивы, которые принято считать \'левыми\'.