Инкассаторы Сбербанка откажутся от оружия

На модерации Отложенный

Банк России вводит для банков новую технологию инкассации наличных: инкассаторы откажутся от использования оружия и будут возить деньги в специальных контейнерах, вскрытие которых приводит к повреждению купюр.
В ближайшее время новая система будет внедрена в Сбербанке, инкассатор которого Александр Шурман летом прошлого года организовал самую масштабную в истории России кражу 250 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

Банк России намерен ввести новую технологию перевозки денег при инкассации: купюры будут транспортироваться в специальных защитных контейнерах, использование которых позволит инкассаторам отказаться от оружия, сообщил вчера первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Соответствующий пилотный проект будет запущен на базе Сбербанка, который в ближайшие месяц-полтора приступит к внедрению новой технологии перевозки наличных.

Контейнеры оснащены защитой от несанкционированного доступа: при попытке вскрыть такой контейнер происходит мини-взрыв, в результате которого 80% площади банкнот покрываются краской. Использовать или обменять такие деньги злоумышленники уже не смогут.

«ЦБ будет принимать такие деньги только у банка-владельца. С улицы мы эти банкноты принимать не будем», - отметил Лунтовский. В пример он привел опыт Франции, где инкассаторы, перевозящие наличные деньги в защитных контейнерах, вообще не используют оружие и бронированный транспорт, а в случае нападения отдают контейнер грабителям.

«Еще не было ни одного случая, чтобы эти деньги удалось достать невредимыми из контейнера», - отметил Лунтовский.

ЦБ в случае успеха эксперимента планирует распространить этот опыт и на «Росинкас» — государственную службу, являющуюся структурным подразделением ЦБ и занимающуюся транспортировкой ценностей и наличных денег.



«На данном этапе завершается проведение подготовительных мероприятий по внедрению спецконтейнеров, оснащенных устройствами по приведению банкнот в неплатежеспособное состояние при несанкционированном проникновении или вскрытии», - пояснили в пресс-службе Сбербанка.

Внедрение спецконтейнеров будет осуществляться поэтапно на федеральном уровне по всей системе Сбербанка в рамках утвержденной концепции развития службы инкассации Сбербанка на 2010-2014 годы. Как уточнили в Сбербанке, основной целью внедрения спецконтейнеров является минимизация рисков утраты или хищения денежной наличности при перевозке, сокращение затрат на содержание бригад инкассаторов и оптимизация их подразделений.

Большинство российских банков сейчас не содержат собственные службы инкассации, поскольку объем издержек на предоставление услуг инкассации превышает объем выручки, и предпочитают привлекать на аутсорсинге специализированные организации, предоставляющие услуги по инкассации, пояснил зампред правления НКО «Бринкс» (является российским подразделением компании Brink`s, обслуживающей в том числе Федеральную резервную систему, Лондонскую ассоциацию рынка драгоценных металлов) Александр Тягай.

«Собственная служба инкассации и даже собственное оружие есть только у Сбербанка и «Росинкаса» - кроме них, ни у кого больше на рынке таких привилегий нет», - рассказал Тягай.