Дубай станет центром круизного туризма

Объединенные Арабские Эмираты успешно развивают круизный туризм, успев порадовать своим гостеприимством уже более пяти тысяч туристов. Однако это только начало. Уже в 2009 году в порт Дубая прибудут больше ста круизеров, а число морских туристов превысит 300 тысяч человек.

Только в марте 2009 года дубайский порт Рашид принял в свою гавань три круизных лайнера с 5511 пассажирами и членами экипажа на борту. Это свидетельствует о значительном росте круизного туризма в Эмиратах, передает TourDaily.ru со ссылкой на Департамент туризма и коммерческого маркетинга (ДТКМ) Дубая.

Пассажиров морских лайнеров Queen Victoria, Seven Seas Voyager и Rotterdam с традиционным арабским гостеприимством встретили сотрудники ДТКМ. Туристы из США, Великобритании и Европы с удовольствием посетили Дубай в ходе многодневного круиза. Лайнер Rotterdam впервые зашел в дубайский порт, имея на борту 865 пассажиров и 618 членов экипажа.

Целью путешественников из индийского мегаполиса Мумбаи стала арабская столица Омана - город Маскат. А лайнер Seven Seas Voyager, побывав в Дубае, отправился на Фуджейру.
"Королева Виктория" , в свою очередь, направилась в иорданский порт Акаба.

В 1996 году дубайский круизный терминал принял только восемь лайнеров. В 2008 году их число значительно увеличилось - до 82, причем на их борту находилось 182 тысячи 30 пассажиров.

По прогнозам специалистов, в 2009 году в мусульманское государство прибудет 101 лайнер, а количество круизных пассажиров составит 316 тысяч. А в 2010 году Дубай планирует принять 99 лайнеров и 383,432 тысячи морских туристов.

В связи с реконструкцией основного терминала в настоящее время обслуживание пассажиров круизных лайнеров осуществляется во временном терминале, состоящем из нескольких тентов, каждый площадью 1,8 тысячи квадратных метров. К услугам пассажиров представлены пункт обмена валют, почта, магазины дьюти-фри, а также сувенирная, ювелирная лавки и доступ в интернет. Ожидается, что обновленный круизный терминал будет введен в эксплуатацию в сентябре 2009 года.

Источник: http://travel.newsru.com/article/15apr2009/dubaicruise

0
1288
0